Распространяется ли на учреждения образования (бюджетные и автономные учреждения) письмо Министерства здравоохранения РФ от 14.06.2022 N 22-0/1045? Нужно ли бухгалтеру образовательного учреждения сделать в бухгалтерском учете соответствующие записи по переводу объектов основных средств стоимостью до 10 000 руб., приобретенных до 2018 года, на забалансовый счет 21?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, у бюджетных и автономных учреждений образования нет достаточных оснований для переноса на забалансовый счет информации об объектах основных средств стоимостью от 3000 до 10 000 рублей, принятых к учету и введенных (переданных) в эксплуатацию до 01.01.2018.

Обоснование вывода:
Стандарт "Основные средства" введен в действие приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н. Согласно п. 39 Стандарта "Основные средства" с 1 января 2018 года меняются правила начисления амортизации. В частности, на объекты основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость введенного (переданного) в эксплуатацию объекта основных средств, стоимостью до 10 000 рублей включительно, списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом счете в соответствии с порядком применения Единого плана счетов бухгалтерского учета. Аналогичное положение закреплено и в п. 50 Инструкции N 157н.
Порядок первого применения стандарта был разъяснен в Методических рекомендациях по применению Стандарта "Основные средства", доведенных письмом Минфина России от 30.11.2017 N 02-07-07/79257 (далее - Методические рекомендации). Согласно абзацу 3 раздела 3 "Объекты основных средств" Методических рекомендаций порядок отражения в бухгалтерском учете материальных ценностей, признаваемых основными средствами, находящихся у субъекта учета во владении (пользовании) на праве оперативного управления и соответствующих критериям активов, применяемый до 2018 года (до перехода на применение Стандарта "Основные средства"), не изменяется. Кроме того, в абзаце 23 раздела 7 "Амортизация основных средств" Методических рекомендаций, в частности, указано, что пересчет накопленной амортизации на дату пересмотра метода начисления амортизации при его изменении не требуется (смотрите также письма Минфина России от 25.05.2018 N 02-06-10/35540, от 21.09.2020 N 02-07-10/82396).
В результате введения в действие Стандарта "Основные средства" в Инструкцию N 157н были внесены соответствующие изменения приказом Минфина России от 31.03.2018 N 64н (далее - Приказ N 64н). В том числе изменен п. 92 Инструкции N 157н, определяющий порядок расчета амортизации для организаций госсектора. Так как положения Приказа N 64н подлежат применению при формировании показателей бухгалтерского учета начиная с 2018 года (п. 2 Приказа N 64н), то и новые стоимостные критерии нормативными документами вводятся также только с 1 января 2018 года. Соответственно, их применение возможно к объектам, которые впервые учитываются учреждением на балансе в качестве основных средств или ввод в эксплуатацию которых осуществляется с 2018 года.
Согласно изложенному, новые правила начисления амортизации относятся только к тем объектам, которые принимаются к учету в составе основных средств с 1 января 2018 года. По объектам, отраженным на счете 101 00, введенным (переданным) в эксплуатацию до 1 января 2018 года, перерасчет амортизации проводить не нужно. В частности, изменять способ начисления амортизации по объектам основных средств стоимостью от 3000 до 10 000 рублей, введенных (переданных) в эксплуатацию до начала применения Стандарта "Основные средства", в том числе и переводить их на забалансовый счет, не следует.
Отметим, что письмо Министерства здравоохранения РФ от 14.06.2022 N 22-0/1045 "Об осуществлении перевода подведомственных Министерству здравоохранения РФ объектов с балансового учета на забалансовый" адресовано только подведомственным Министерству здравоохранения РФ учреждениям. При этом письмо является лишь уведомлением, не несет в себе распорядительно-властного характера, то есть не является распорядительным документом.
Установление единой методологии бюджетного и бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений относится непосредственно к полномочиям Минфина России (ст. 165 БК РФ), официальная позиция которого на данный момент изложена в Методических рекомендациях.
Таким образом, считаем, что в отношении основных средств стоимостью от 3000 до 10 000 рублей, принятых к учету и введенных (переданных) в эксплуатацию до 01.01.2018, у бюджетных и автономных учреждений образования нет оснований для переноса их на забалансовый счет.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 сентября 2022 г.