ФГБУ (федерального государственное бюджетное учреждение) оказывает медицинские услуги в рамках: - выполнения государственного задания (4 КФО); - обязательного медицинского страхования (7 КФО); - приносящей доход деятельности (2 КФО). В апреле 2022 года был пролечен пациент, предполагалось, что лечение будет в рамках ОМС. Стоимость лечения определялась в соответствии с Генеральным тарифным соглашением (территориальной программы обязательного медицинского страхования в г. Санкт-Петербурге), меньше, чем по коммерческому прейскуранту ФГБУ. Проводка по начислению доходов: Дебет 7.205.32 Кредит 7.401.10. Когда страховой организации был выставлен акт, выяснилось, что пациент должен был лечиться за счет средств ФСС России. В мае 2022 года ФСС России перечислил ФГБУ денежные средства за пролеченного больного. На каком счёте учёта учитывать полученные от ФСС деньги: 2.205.31 - как средства от приносящей доход деятельности или 2.209.34 - как возмещение затрат учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для учета расчетов по указанным в вопросе доходам применяется счет 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)".

Обоснование вывода:
За счет средств ФСС РФ покрываются расходы медицинского учреждения по оказанию помощи пациенту непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (ст. 32 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ"). В этом случае пациент определяется как "застрахованное лицо", а ФСС РФ является "страховщиком". Расчеты с медицинским учреждением осуществляются в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (далее - Положение N 286), приказом ФСС РФ от 07.06.2006 N 135.
Задолженность по возмещению затрат на лечение застрахованного лица должна отражаться в бухгалтерском учете бюджетного учреждения здравоохранения путем начисления доходов согласно договору, заключенному между страховщиком и учреждением. Согласно нормам п. 197, 220 Инструкции N 157н в бюджетном учреждении доходы могут учитываться на счетах 205 00 "Расчеты по доходам" и 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам". Положениями Инструкции N 157н и Инструкции N 174н определены общие правила отнесения доходов на счета 205 00 и 209 00.
Так, на счете 205 00 отражаются расчеты по суммам (п. 197 Инструкции N 157н):
- доходов (поступлений), начисленных в момент возникновения требований к их плательщикам, возникающих в силу договоров, соглашений, а также при выполнении субъектом учета возложенных согласно законодательству РФ на него функций;
- поступивших от плательщиков предварительных оплат.
С использованием счета 205 00 "Расчеты по доходам" отражается начисление и поступление доходов, которые связаны с осуществлением уставных видов деятельности бюджетного учреждения (п. 93 Инструкции N 174н). Такие доходы учреждение, как правило, заранее может спланировать.
Счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" предназначен для отражения (п. 220 Инструкции N 157н):
- сумм возмещения недостач, ущерба,
- расчеты по компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ,
- иные доходы, возникающие в ходе хозяйственной деятельности учреждения, не отраженные на счетах расчетов 205 00 "Расчеты по доходам".
Поступление доходов, отраженных на счете 209 00, учреждение не может заранее спланировать, то есть речь идет о разовых, непостоянных доходах.
Выбор конкретного счета и соответствующей аналитики для рассматриваемой хозяйственной операции следует определять исходя из оснований, что:
- услуги по оказанию медицинской помощи, независимо от ситуации их возникновения (например, вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания), являются уставной деятельностью лечебного учреждения;
- поступление доходов в бюджетное учреждение здравоохранения осуществляется на основании заключенного со страховщиком (ФСС РФ) договора об оплате медицинской помощи застрахованному лицу (пациенту). Неотъемлемой частью договора является перечень оказанных застрахованному лицу услуг, а также расчет стоимости проведенного лечения (п. 17 Положения N 286);
- законодательно установлен перечень документов, предоставляемых страховщику: счет на оплату медицинской помощи застрахованному лицу с приложением копий лицевых счетов соответствующих расходов (п. 19 Положения N 286).
Таким образом, несмотря на разовый, неплановый характер договора с ФСС РФ поступившие от ФСС РФ средства следует классифицировать как доход от платных медицинских услуг, оказанных не в рамках системы ОМС. В учете бюджетного учреждения такой доход отражается:
- с применением статьи 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов и подстатью 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ (пп. 12.1.3 Порядка N 85н, пп. 9.3.1 п. 9 Порядка N 209н);
- с применением счета 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)" (п. 199 Инструкции N 157н, приложение N 1 к Инструкции N 174н);
- по коду вида финансового обеспечения (деятельности) - как приносящая доход деятельность (КФО 2).

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

6 сентября 2022 г.