В автономном учреждении были выполнены работы по благоустройству входной группы бассейна, а именно устройство полимерных наливных полов (покрыли входную группу резиновой крошкой). На какую подстатью КОСГУ отнести расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, поименованные в вопросе, в зависимости от решения комиссии учреждения могут быть отнесены на:
- подстатью 225 - в случае если комиссия примет решение, что указанные расходы не являются капитальными и осуществляются с целью содержания имущества, например при текущем ремонте, или при наличии нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества;
- подстатью 226 КОСГУ - в случае, если комиссия примет решение, что указанные расходы не являются капитальными и осуществляются не с целью содержания имущества;
- подстатью 228 КОСГУ - в случае если комиссия примет решение, что указанные работы осуществляются с целью приведения объекта ОС в состояние, пригодное к эксплуатации, и указанные расходы будут формировать первоначальную стоимость создаваемого объекта основных средств, например при строительстве здания или сооружения;
- статью 310 КОСГУ - в случае если комиссия примет решение, что указанные работы являются модернизацией уже существующего объекта. Для использования этого варианта комиссия должна прийти к выводу, что указанные работы приведут к улучшению первоначальных характеристик объекта.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Отметим, что принятие решения о квалификации указанных в вопросе работ относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения, оно основано на их профессиональном суждении с учетом действующих нормативно-правовых актов и конкретных характеристик объектов (п. 34 Инструкции N 157н).
Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В свою очередь, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления, в том числе расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества (п. 10.2.5 Порядка N 209н).
При этом в соответствии с п. 11.1 Порядка N 209н расходы на оплату договоров на модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Согласно п. 27 Инструкции N 157н по результатам работ, связанных с модернизацией, реконструкцией, дооборудованием основного средства, происходит улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.). Отметим, что статья 310 КОСГУ применяется при осуществлении модернизации с дооборудованием объекта, который уже принят к учету.
В то же время согласно п. 10.2.8 на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ относятся расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений, которые относятся на увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств. При этом применение подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ обосновано в том случае, если первоначальная стоимость объекта формируется из разнородных расходов, осуществленных учреждением в рамках нескольких различных контрактов (смотрите, например, раздел III Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Отчет о движении денежных средств", доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62483). Поэтому применение подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ актуально при исполнении, например, нескольких контрактов, целью которых также будет создание одного объекта основных средств.
Отметим, что по подстатье 228 КОСГУ и статье 310 КОСГУ отражаются расходы, которые в дальнейшем приведут к увеличению стоимости основных средств (п. 7 Порядка N 209н) и, соответственно, будут учтены на счете 0 106 Х1 000 "Вложения в основные средства".
Таким образом, расходы, поименованные в вопросе, в зависимости от решения комиссии учреждения могут быть отнесены на:
- подстатью 225 - в случае, если комиссия примет решение, что указанные расходы не являются капитальными и осуществляются с целью содержания имущества, например при текущем ремонте, или при наличии нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества;
- подстатью 226 КОСГУ - в случае, если комиссия примет решение, что указанные расходы не являются капитальными и осуществляются не с целью содержания имущества;
- подстатью 228 КОСГУ - в случае, если комиссия примет решение, что указанные работы осуществляются с целью приведения объекта ОС в состояние, пригодное к эксплуатации, и указанные расходы будут формировать первоначальную стоимость создаваемого объекта основных средств, например при строительстве здания или сооружения;
- статью 310 КОСГУ - в случае, если комиссия примет решение, что указанные работы являются модернизацией уже существующего объекта. Для использования этого варианта комиссия должна прийти к выводу, что указанные работы приведут к улучшению первоначальных характеристик объекта.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 сентября 2022 г.