Должны ли учреждения при реорганизации путем присоединения предоставлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с Инструкцией N 33н? Если да, то в какие сроки?

При реорганизации реорганизуемое учреждение составляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Раздела III Инструкции N 33н.
В соответствии с п. 77 Инструкции N 33н бухгалтерская отчетность формируется и представляется на дату проведения реорганизации в следующем составе:
- разделительный (ликвидационный) баланс государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503830), заполняемый с учетом особенностей, изложенных в п. 78 Инструкции N 33н;
- справка по консолидируемым расчетам учреждения (ф. 0503725);
- справка по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710);
- отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737);
- отчет об обязательствах учреждения (ф. 0503738);
- отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721);
- отчет о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723);
- пояснительная записка к Балансу учреждения (ф. 0503760), оформленная с учетом особенностей, изложенных в п. 82 Инструкции N 33н.
Разделительный (ликвидационный) баланс (ф. 0503830), как и другие формы отчетности, должен содержать сведения о составе имущества, перечень предъявленных кредиторами требований, информацию о результатах их рассмотрения и т.п.
На основании разделительного (ликвидационного) баланса осуществляется передача показателей баланса от реорганизуемого учреждения к правопреемнику. Как у принимающей, так и у передающей стороны в бухгалтерском учете отражается передача показателей в сумме оборотов по каждому счету в корреспонденции со счетом 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами". Передача входящих остатков по состоянию на начало текущего финансового года отражается в сумме оборотов по каждому счету в корреспонденции со счетом 0 401 30 000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".
При реорганизации учреждения в форме присоединения заключительная бюджетная отчетность присоединяемого учреждения составляется на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении его деятельности.
Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в налоговый орган по месту нахождения учреждения в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, то есть не позднее 31 марта (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, письмо Минфина России от 28.03.2013 N 02-06-07/9937). Требования о представлении в налоговый орган заключительной бюджетной отчетности при проведении реорганизации учреждения действующим законодательством о бюджетном (бухгалтерском) учете, а также налоговым законодательством не предусмотрено.
В случае если реорганизуемая организация прекратила свою деятельность, не успев подать налоговую декларацию по соответствующему налогу за последний налоговый период осуществления деятельности, то это необходимо сделать её правопреемнику (письмо Минфина России от 17.12.2020 N 03-03-06/1/110695). Если же декларацию представит сама реорганизованная организация, то она будет признана не представленной (подп. 5 п. 4.1 ст. 80 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Путеводитель по бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма передаточного акта (рекомендуется использовать при реорганизации в форме присоединения) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Энциклопедия решений. Отчетность бюджетных и автономных учреждений. Присоединение одного бюджетного или автономного учреждения к другому без изменения подведомственности;
- Энциклопедия решений. Налоговая отчетность реорганизуемых юридических лиц;
- Вопрос: Каковы сроки сдачи ликвидационной бухгалтерской отчетности при реорганизации бюджетных учреждений в форме присоединения?;
- Вопрос: С 01.01.2020 планируется реорганизация бюджетного учреждения в форме присоединения. На какую дату необходимо составить заключительную бюджетную отчетность присоединяемого учреждения? Необходимо ли предоставить в налоговый орган заключительную бюджетную отчетность?

Ответ подготовил:
Панкова Мария

7 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.