Бюджетное учреждение (арендатор) заключило с ООО (арендодатель) договор аренды на часть нежилых помещений на срок с 01.06.2022 по 31.12.2024. Договором предусмотрен обеспечительный платеж, который должен быть перечислен в течение 5 рабочих дней с даты подписания договора и засчитывается в счет основной арендной платы и операционных расходов за аренду нежилых помещений за 2 последних месяца, предшествующих дате расторжения или прекращения действия договора. Обеспечительный платеж является способом обеспечения исполнения обязательств арендатора по данному договору. Ежемесячная арендная плата состоит из фиксированных платежей: основной арендной платы и операционных расходов (ремонт, текущее обслуживание и содержание помещений, инженерных коммуникаций, приборов, оборудования, системы пожаротушения и пожарной сигнализации), и переменной части: дополнительной арендной платы, которая определяется исходя из счетов ресурсоснабжающих организаций (возмещение коммунальных расходов по электро-, тепло- и водоснабжению). Ежемесячная оплата фиксированных платежей в виде основной арендной платы и операционных расходов осуществляется авансом в начале месяца за текущий месяц на основании выставленного счета. В срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, арендодатель предоставляет универсальный передаточный документ за прошедший месяц на сумму основной арендной платы, операционных расходов и дополнительной арендной платы, на основании которого делается зачет аванса и оплачивается дополнительная арендная плата (возмещение коммунальных услуг). По каким КОСГУ необходимо оплачивать расходы бюджетного учреждения на оплату основной арендной платы, операционных расходов и дополнительной арендной платы (по 224 КОСГУ или расходы обособляются по подстатьям 223, 226 или 225 КОСГУ)? Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить перечисление обеспечительного платежа и его дальнейший зачет в счет оплаты по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на оплату основной арендной платы подлежат отражению по подстатье 224 КОСГУ, на оплату дополнительной арендной платы в виде возмещения коммунальных услуг - по подстатье 223 КОСГУ, на оплату организационных расходов (расходов на содержание имущества, облуживание и текущий ремонт) - по подстатье 225 КОСГУ.
Операции по перечислению обеспечительного платежа в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены с применением счета 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами" по статье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" АнКВИ в увязке со статьей 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ. Бухгалтерские записи по перечислению и зачету обеспечительного платежа отражаются в учете бюджетного учреждения в порядке, определенном п. 4 Инструкции N 174н.

Обоснование вывода:
При определении кода классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться Порядком N 209н. Пунктом 3 Порядка N 209н установлено, что КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых сектором государственного управления, в зависимости от их экономического содержания.
В соответствии с п. 10.2.4 Порядка N 209н расходы по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды объектов нефинансовых активов (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов) подлежат отражению по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ.
В случае если расходы по содержанию имущества несет арендодатель, которые впоследствии возмещает арендатор, указанные расходы у арендатора признаются в качестве условных арендных платежей. Признание расходов по условным арендным платежам отражается по факту предъявления арендодателем требования по возмещению (получения документа (счета, иного документа - основания) (п. 5 раздела III.2 Методрекомендаций N 02-07-07/83464).
Так, в рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение возмещает арендодателю расходы на содержание переданного имущества (организационные расходы) и оплачивает дополнительную арендную плату, которая в данном случае представляет собой возмещение коммунальных услуг.
Компенсация арендодателю расходов по содержанию имущества относится на подстатьи КОСГУ так, как если бы соответствующие расходы оплачивались учреждением напрямую исполнителям. Затраты арендатора по возмещению арендодателю произведенных им соответствующих расходов относятся на соответствующие подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ исходя из направления их расходования. Согласно п. 10.2.3 Порядка N 209н расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг относятся на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ. Расходы бюджетного учреждения на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н).
Соответственно, расходы бюджетного учреждения на оплату основной арендной платы подлежат отражению по подстатье 224 КОСГУ, на оплату дополнительной арендной платы, представляющей собой возмещение коммунальных услуг по подстатье 223 КОСГУ, на оплату организационных расходов (расходов на содержание имущества, облуживание и текущий ремонт) по подстатье 225 КОСГУ.
В свою очередь, обеспечительный платеж является способом обеспечения исполнения обязательства, который заключается в том, что одна из сторон вносит в пользу другой стороны определенную денежную сумму на случай наступления предусмотренных договором обстоятельств. При возникновении таких обстоятельств сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения связанного с этими обстоятельствами обязательства (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ).
Согласно п. 235 Инструкции N 157н счет 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами" предназначен для учета расчетов с дебиторами по операциям предоставления учреждением обеспечений заявок на участие в конкурсе или закрытом аукционе, обеспечений исполнения контракта (договора), иных залоговых платежей, задатков, а также по иным операциям, возникающим в ходе ведения деятельности учреждения и не предусмотренных для отражения на иных счетах учета Единого плана счетов. Соответственно, учет обеспечительного платежа по договору аренды, перечисляемого бюджетным учреждением с его лицевого счета, может быть осуществлен с применением счета 210 05.
Руководствуясь п. 62.5.1 Порядка N 85н, п. 14.1 Порядка N 209н, операции бюджетных учреждений по перечислению денежного обеспечения отражаются по статье 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов увязке со статьей 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ.
Соответственно расходы бюджетного учреждения на оплату обеспечительного платежа по договору аренды могут быть отражены с применением АнКВИ 610 в увязке со статьей 610 КОСГУ.
Отметим, что Инструкцией N 174н не предусмотрены корреспонденции счетов по отражению операций по зачету ранее перечисленного обеспечительного платежа в счет оплаты услуг аренды и организационных взносов с применением счета 0 210 05 000. Поэтому бюджетному учреждению следует самостоятельно разработать необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденции счетов, согласовав их с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя (финансовым органом), и закрепить в учетной политике (п. 4 Инструкции N 174н).
Зачет ранее перечисленного обеспечительного платежа относится к операциям по исполнению денежных обязательств, осуществляемым без движения денежных средств, то есть к некассовым операциям.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в части перечисления и зачета обеспечительного платежа (в рамках одного КФО) могут быть отражены следующие корреспонденций счетов:
1. Дебет 0 210 05 564 Кредит 0 201 11 610
увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610, КОСГУ 610)
- отражено перечисление обеспечительного платежа;
2. Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225) Кредит 0 302 23 734
- отражены расходы на оплату организационных взносов;
3. Дебет 0 401 20 224 (0 109 ХХ 224) Кредит 0 302 24 734
- отражены расходы на оплату основной арендной платы;
4. Дебет 0 302 23 834 Кредит 0 210 05 664
- отражен зачет ранее перечисленного обеспечительного платежа в счет оплаты организационных взносов;
5. Дебет 0 302 24 834 Кредит 0 210 05 664
- отражен зачет ранее перечисленного обеспечительного платежа в счет оплаты основной арендной платы.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

23 августа 2022 г.