На расчетный счет бюджетного учреждения 26.08.2022 поступили денежные средства от страховой компании - выплата страхового возмещения по договору от 25.07.2021 в связи с событием от 29.03.2022, в размере 28 595,15 руб. Возмещение поступило за поврежденное колесо автомобиля в результате ДТП. Каким образом и какими проводками отразить в учете данное страховое возмещение?

Средства, полученные бюджетным учреждением в виде штрафа, неустойки, пеней по договорам (контрактам), являются собственными доходами учреждений и подлежат отражению по КФО 2 (в отношении прошлых периодов смотрите, к примеру, письмо Минфина России от 24.11.2014 N 02-06-10/59651).
В учете бюджетного учреждения оформляются следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 2 209 43 565 Кредит 2 401 40 143
- отражены доходы будущих периодов от страхового возмещения при предъявлении претензии страховой компании;
2. Дебет 2 401 40 143 Кредит 2 401 10 143
- доходы будущих периодов признаны доходами текущего финансового года при подтверждении страховой компанией суммы страхового возмещения;
3. Дебет 2 201 11 510 Увеличение 17 (АнКВД 140, КОСГУ 143) Кредит 2 209 43 665
- отражено поступление на лицевой счет учреждения доходов в счет возмещения ущерба от ДТП.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Отражение в учете учреждения расчетов по штрафам, пеням, неустойкам, возмещению ущерба (счет 0 209 40 000) (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу и иным доходам. Счет 209 00 (для бюджетной сферы);
- Вопрос: Отражение операции по возмещению ущерба от ДПС (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

30 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.