В бюджетном учреждении сотрудник работает дистанционно. Учреждение выплачивает компенсацию за использование работниками услуг связи, электроэнергии и личного оборудования (компьютер) при переводе на удаленный режим работы. Какой КВР и КОСГУ следует применять при выплате компенсации сотруднику за связь, электроэнергию и использование личного оборудования?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на выплату компенсации работникам за услуги связи, электроэнергию и использование личного оборудования при переводе на удаленную работу могут быть отражены по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Порядок применения КОСГУ при выплате компенсации будет зависеть от наличия в договоре (коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре, дополнительном соглашении к трудовому договору) отдельных сумм по выплате за услуги связи, электроэнергию и использование личного оборудования при удаленной работе (подстатьи 221 "Услуги связи" КОСГУ, 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ и 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ соответственно) либо единой суммы без распределения (подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ).

Обоснование вывода:
При определении кода вида расходов (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком N 85н и Порядком N 209н. Расходы подлежат отражению по соответствующим КВР и статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
В рассматриваемой ситуации учреждение выплачивает компенсацию за использование работниками услуг связи, электроэнергии и личного оборудования при переводе на удаленный режим работы.
Особенности регулирования труда дистанционных работников содержатся в главе 49.1 ТК РФ. Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (часть первая ст. 312.1 ТК РФ).
Согласно ст. 312.6 ТК РФ работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. При этом дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. В этом случае работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору. Исходя из буквального толкования указанных норм, порядок, сроки и размеры компенсации и расходов могут быть установлены в любом из названных документов.
Иными словами, выплаты, производимые в соответствии со ст. 312.6 ТК РФ за использование в интересах работодателя имущества работника, являются установленными законодательством компенсационными выплатами, связанными с выполнением работником трудовых обязанностей.
Отметим, что согласно ст. 164 ТК РФ компенсацией являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством и другими федеральными законами.
Согласно п. 48.1.1.2 Порядка N 85н расходы учреждений по осуществлению иных выплат и компенсаций работникам, обусловленных их статусом в соответствии с трудовыми договорами, а также законодательством, не включенные в фонд оплаты труда, отражаются по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Порядок применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ при компенсации работнику расходов за услуги связи, электроэнергию и использование личного оборудования действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. Соответственно конкретный порядок применения статей (подстатей) КОСГУ необходимо определить в рамках учетной политики и прямо предусмотреть в расшифровке к Плану финансово-хозяйственной деятельности.
В то же время, согласно Информации Минфина России от 27.06.2022 "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2022 году" при выплате компенсации работникам (сотрудникам) расходов в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей элемент вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" используются во взаимоувязке с одной из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ, соответствующей экономическому содержанию произведенных работником (сотрудником) расходов.
Ранее финансовое ведомство неоднократно рекомендовало отражать расходы по выплате компенсации по услугам связи по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 221 "Услуги связи" КОСГУ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 02.04.2020 N 02-08-05/26114, письмо Минфина России от 30.12.2019 N 02-05-11/103497). Кроме того, согласно п. 10.2.1 Порядка N 209н по подстатье 221 "Услуги связи" КОСГУ отражаются в том числе расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости услуг связи. Перечень расходов, относимых на данную подстатью, закрытым не является и предполагает отнесение на нее других аналогичных по своему экономическому содержанию расходов. Соответственно, расходы по выплате компенсации работнику за услуги связи при переводе на удаленный режим работы могут быть отражены по подстатье 221 "Услуги связи" КОСГУ.
По нашему мнению, аналогичный подход в отношении применения соответствующих статьей (подстатей) КОСГУ допустимо применять и в случае компенсации затрат сотрудников за электроэнергию при организации удаленной работы.
Согласно п. 10.2.3 Порядка N 209н оплата услуг электроэнергии, а также расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг и другие аналогичные расходы подлежат отражению по подстатье 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.
Расходы, связанные с выплатой сотрудникам компенсации за использование личного оборудования в служебных целях при удаленной работе, которая рассчитана с учетом износа такого имущества, может быть отражена как прочие работы, услуги, которые в соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В то же время применение подобного подхода с разделением выплачиваемых сумм компенсации на отличные подстатьи КОСГУ возможно в том случае, если договором (коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору) установлены отдельные суммы по компенсационной выплате за услуги связи, электроэнергию и использование личного оборудования при удаленной работе.
В случае установления вышеуказанными документами единой суммы компенсации без распределения на соответствующие статьи расходов, выплата компенсации может быть осуществлена по одной подстатье КОСГУ, в частности, согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Таким образом, расходы учреждения на выплату компенсации работникам за услуги связи, электроэнергию и использование личного оборудования при переводе на удаленную работу могут быть отражены по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Порядок применения КОСГУ при выплате компенсации будет зависеть от наличия в договоре (коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре, дополнительном соглашении к трудовому договору) отдельных сумм по выплате за услуги связи, электроэнергию и использование личного оборудования при удаленной работе (подстатьи 221 "Услуги связи" КОСГУ, 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ и 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ соответственно) либо единой суммы без распределения (подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

26 августа 2022 г.