Бюджетное учреждение заключает договор на целевое обучение аспиранта (не является работником учреждения). В договоре предусмотрена мера поддержки аспиранту в период освоения образовательной программы в виде единовременной выплаты в размере 1000 руб. По какому КВР и КОСГУ отразить расходы на выплату меры поддержки в виде единовременной выплаты по договору на целевое обучение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на выплату единовременной выплаты в качестве меры социальной поддержки аспиранту в период освоения образовательной программы могут быть отражены по элементу вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н, а при выборе кодов видов расходов (далее КВР) - Порядком N 85н. КВР и статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
Согласно п. 2 ст. 56 Закона N 273-ФЗ одним из существенных условий договора о целевом обучении является в том числе организация предоставления и (или) предоставление гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки. К таким мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры поддержки.
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение согласно договору о целевом обучении выплачивает аспиранту единовременную выплату. Применение КВР и КОСГУ для подобного рода расходов прямо действующими нормативными правовыми актами не урегулировано.
Вместе с тем для выбора конкретных кодов бюджетной классификации, применяемых при осуществлении единовременной выплаты в пользу аспиранта, необходимо проанализировать правовые акты бюджетного учреждения, согласно которым принимаются такие расходные обязательства.
Так, если, исходя из проведенного анализа, будет установлено, что единовременная выплата является мерой социальной поддержки в виде социальной выплаты аспиранту, то согласно п. 48.3.2.1 Порядка N 85н расходы государственных (муниципальных) бюджетных учреждений, направленные на осуществление в пользу граждан социальных выплат, отражаются по КВР "321 Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств".
Положениями Порядка N 209н прямо предусмотрено, что расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования (за исключением оплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости предоставляемых товаров, работ, услуг населению), в том числе на расходы на социальную поддержку учащихся, студентов учебных заведений профессионального образования, отражаются по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.2 Порядка N 209н).
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на выплату единовременной выплаты в качестве меры социальной поддержки аспиранту в период освоения образовательной программы могут быть отражены по КВР 321 в увязке с подстатьей 262 КОСГУ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 03.07.2014 N 02-05-12/32269).

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 августа 2022 г.