Бюджетное учреждение здравоохранения для медицинского лабораторного оборудования (анализаторы электролитов крови и биохимический), учитываемых в составе основных средств, закупает для замены в них материальные запасы, а именно: лампу фотометрическую (производится замена после проведения определенного количества медицинских исследований); картридж микрофильтрационный, картридж с зернистой фильтрующей загрузкой, картридж с ионитом смешанного действия, 2101 К+ электрод и раствор для заполнения внутренней камеры (производится замена через 12-24 месяца). По какому КОСГУ (341 или 346) отразить расходы на приобретение материальных запасов для замены в медицинском оборудовании?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение материальных запасов для замены комплектующих, составных частей медицинского оборудования могут быть отражены по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения при выборе кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) должны руководствоваться Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В свою очередь, положениями п. 3 Порядка N 209н предусмотрена группировка расходов в зависимости от экономического содержания операции.
Согласно п. 11.4 Порядка N 209н статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ детализирована подстатьями 341-349 КОСГУ, отражающими увеличение стоимости материальных запасов по объектам, в частности, подстатьями:
- 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ в части расходов на приобретение медицинских изделий, медицинского инструментария для применения в медицинских целях для оказания медицинских услуг (п. 11.4.1. Порядка N 209н);
- 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ в части приобретения запасных и (или) составных частей для машин, оборудования (п. 11.4.6. Порядка N 209н).
Для оценки возможности отнесения лампы фотометрической, картриджа микрофильтрационного, картриджа с зернистой фильтрующей загрузкой, картриджа с ионитом смешанного действия, электрода и раствора для заполнения внутренней камеры к материалам, применяемым в медицинских целях, могут использоваться определения и перечни, содержащиеся в различных нормативных актах.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 38 Закона N 323-ФЗ медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
В свою очередь, в соответствии с ч. 10 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченный им федеральный орган исполнительной власти осуществляет ведение государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, и размещает его на своем официальном сайте в сети "Интернет".
Исходя из вышеизложенного, если рассматриваемые материальные запасы (лампа фотометрическая, картридж микрофильтрационный, картридж с зернистой фильтрующей загрузкой, картридж с ионитом смешанного действия, электрод и раствор для заполнения внутренней камеры) приобретались бюджетным учреждением в целях оказания медицинских услуг, данные расходы учреждения следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности по подстатье 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ.
Расходы бюджетного учреждения по приобретению комплектующих, составных частей к медицинскому оборудованию, в том числе в случае приобретения, связанного с заменой выбывших из строя частей, деталей новыми, и не приводящее к изменению (расширению) функциональных возможностей, улучшению технических характеристик и к увеличению первоначальной (балансовой) стоимости, относятся на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ*(1).
Таким образом, по нашему мнению, так как лампа фотометрическая, картридж микрофильтрационный, картридж с зернистой фильтрующей загрузкой, картридж с ионитом смешанного действия, электрод и раствор для заполнения внутренней камеры являются материальными запасами многократного использования, приобретаются для замены выбывших из строя и являются скорее комплектующими для медицинского оборудования, их приобретение следует отразить по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.
Однако окончательное решение по рассматриваемым в вопросе материальным запасам и соответственно отнесение их на конкретную подстатью КОСГУ должно быть принято профильной комиссией по поступлению и выбытию активов, постоянно действующей в учреждении на основании п. 34 Инструкции N 157н.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

15 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите в частности информацию Минфина России от 13.05.2019, письма Минфина России от 26.07.2019 N 02-08-05/56168, от 29.05.2020 N 02-08-05/46270, от 07.06.2019 N 02-08-10/43803, от 08.05.2019 N 02-08-10/34105, от 06.11.2020 N 02-08-05/96906