Автономное учреждение заключило договор, предметом которого является выполнение работ по монтажу ручной системы полива. Калькуляция стоимости работ к договору включает: материалы исполнителя (трубы полипропиленовые, уголки, тройники, краны шаровые, крепления для труб), услуги по монтажу и транспортировке. Система полива будет подключена к центральному водоснабжению. На какой КОСГУ отнести расходы по договору на монтаж системы полива из материалов исполнителя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате договора на выполнение работ по монтажу ручной системы полива в зависимости от ее классификации комиссией по поступлению и выбытию активов автономного учреждения в качестве объекта основных средств или материальных запасов могут быть отражены по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ или подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ соответственно.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2022 году применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Как правило, экономическое содержание расхода определяется согласно предмету договора. Но, если предмет договора не соответствует фактическому содержанию обязательств контрагента, код КОСГУ выбирается по экономическому содержанию операции. Это правило вытекает из п. 68 Стандарта "Концептуальные основы...", согласно которому раскрывать информацию в учете и отчетности нужно согласно экономической сущности фактов, а не только в соответствии с их правовой формой.
В рассматриваемой ситуации предметом договора является транспортировка и монтаж системы полива из материалов исполнителя. В то же время в результате выполненных работ автономное учреждение получает готовую систему полива, т.е. речь идет об изготовлении объекта нефинансовых активов.
Расходы на приобретение (изготовление) объектов основных средств оплачиваются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н), в то время как расходы на приобретение (изготовление) материальных запасов оплачиваются за счет одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ (п. 11.4 Порядка N 209н).
Принятие решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в частности, Стандартом "Основные средства" и Стандартом "Запасы", а также учетной политикой автономного учреждения.
В соответствии с п. 10 Стандарта "Основные средства" в качестве объекта основных средств признается комплекс конструктивно сочлененных предметов - один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных в единый комплекс (на одном фундаменте), в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Система полива является инженерно-техническим комплексом, обеспечивающим орошение определенной территории. Система относится к категории ландшафтных поливов, которые включают в себя определённое количество оросителей (роторов, спреев или имульсников), капельной линии, электромагнитных клапанов или кранов (в случае ручной системы полива), гидрантов (клапанов быстрого доступа), трубопровод (зональный, напорный), насосную станцию, накопительную ёмкость или резервуар, пульт управления (контроллер) и прочее. Иными словами, система полива является комплексом конструктивно сочлененных предметов, выполняющих самостоятельную функцию (орошение).
Также одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования, он должен быть более 12 месяцев. При этом стоимость имущества при отнесении его к основным средствам или к материальным запасам значения не имеет.
В свою очередь, к материальным запасам относятся нефинансовые активы, прямо поименованные в п. 99 Инструкции N 157н, независимо от срока их полезного использования и стоимости. Объекты нефинансовых активов не могут быть включены в состав основных средств, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н (п. 3 методических рекомендаций по применению Стандарта "Основные средства", направленных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Подобного рода системы полива в этом пункте не поименованы.
Соответственно, применение статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ или одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, в частности подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ, зависит от установленного комиссией по поступлению и выбытию активов срока полезного использования системы полива.
Обращаем внимание, что согласно п. 15 Стандарта "Основные средства" в первоначальную стоимость объектов основных средств, приобретенных в результате обменных операций, помимо сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных субъекту учета поставщиками (подрядчиками, исполнителями), включаются расходы, связанные с доставкой его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации. Согласно п. 19 Стандарта "Запасы" в первоначальную стоимость материальных запасов, приобретенных в результате обменных операций, включаются цена приобретения и иные расходы, предусмотренные договором с поставщиком (исполнителем, продавцом), расходы, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов, в том числе расход по доставке и иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов. А в соответствии с п. 11.1, 11.4.6 Порядка N 209н расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, материальных запасов относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ и подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ соответственно.
Таким образом, в зависимости от принятого решения должностными лицами учреждения, в частности, комиссии по поступлению и выбытию активов, об учете системы полива в составе основных средств или материальных запасов работы по монтажу и ее доставке, осуществленные в рамках единого договора (контракта) в полном объеме, могут отражаться по статье 310 КОСГУ или подстатье 346 КОСГУ соответственно.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

15 августа 2022 г.