От отделения судебных приставов на расчетный счет учреждения ошибочно перечислены денежные средства. Какие бухгалтерские записи оформить при зачислении указанной суммы? Какую подстатью КОСГУ применить?

Поступление денежных средств в случае их ошибочного перечисления плательщиком отражается по дебету счета 2 201 21 510 в корреспонденции с кредитом счета 2 205 81 66Х, с одновременным отражением увеличения по забалансовому счету 17 (АнКВД 180, КОСГУ 181). При этом начисление дохода производить не нужно. По факту возврата денежных средств, подтвержденного выпиской с расчетного счета, следует отразить выбытие ошибочного платежа, а именно: Дебет 2 205 81 56Х Кредит 2 201 21 610, с одновременным отражением уменьшения по забалансовому счету 17 (АнКВД 180, КОСГУ 181).

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующим материалом:
- Вопрос: В каком порядке в учете бюджетного учреждения, а также в Отчете (ф. 0503737) отражается возврат авансов при отказе от оказания платных услуг, а также возврат невыясненных поступлений? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

22 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.