ООО (истец) в 2022 году подало в суд на автономное учреждение. В исковом заявлении ООО также требует возместить ему судебные издержки. Автономным учреждением был создан резерв предстоящих расходов (Дебет 401 20 297 Кредит 401 60 297). Согласно определению арбитражного суда автономное учреждение должно возместить ООО судебные расходы. Вместе с тем есть второе определение арбитражного суда, согласно которому произведена замена взыскателя с ООО на физическое лицо согласно заключенному между последними договора уступки права требования (цессии). Как в бухгалтерском учете автономного учреждения отразить замену взыскателя с юридического лица на физическое лицо?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вступившее в силу определение арбитражного суда о взыскании в пользу ООО суммы возмещения судебных издержек является основанием для признания кредиторской задолженности перед ООО за счет ранее созданного резерва.
Смена кредитора и правовое основание для требования оплаты на основании договора цессии и определения арбитражного суда о замене взыскателя могут быть отражены прямой корреспонденцией счетов по дебету счета 302 97 "Расчеты по иным выплатам текущего характера организациям" и кредиту счета 302 96 "Расчеты по иным выплатам текущего характера физическим лицам" с изменением соответствующего аналитического учета, закрепленного в рамках учетной политики автономного учреждения.

Обоснование вывода:
Согласно п. 302.1 Инструкции N 157н предусмотрена обязанность учреждения формировать резервы по претензиям, искам (смотрите также письмо Минфина России от 22.06.2016 N 02-06-10/23392). В частности, на счете 0 401 60 000 отражаются предстоящие обязательства учреждения, возникающие из претензионных требований и исков по результатам фактов хозяйственной жизни, в том числе в рамках досудебного (внесудебного) рассмотрения претензий в разрезе кодов бюджетной классификации, исходя их экономического содержания хозяйственной операции. Формирование таких резервов обязательно.
По элементу вида расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" подлежат отражению расходы на возмещение судебных издержек истцам (государственной пошлины и иных издержек, связанных с рассмотрением дел в судах), а также расходы на возврат неосновательного обогащения (п. 48.8.3.1 Порядка N 85н). При этом возмещение истцам (юридическим лицам) судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов отражается с применением подстатьи 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОГСУ (п. 10.9.7 Порядка N 209н).
Согласно п. 189 Инструкции N 183н формирование сумм резерва по обязательствам, возникающим из претензионных требований, исков по результатам фактов хозяйственной жизни, в том числе при досудебном (внесудебном) рассмотрении (по претензионным разбирательствам), включая изменение (увеличение) стоимостной оценки резерва, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 200 "Расходы экономического субъекта" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 60 000 "Резервы предстоящих расходов".
При этом в отношении сформированных резервов предусмотрены следующие ограничения (п. 302.1 Инструкции N 157):
- резерв должен использоваться только на покрытие тех затрат, в отношении которых этот резерв был изначально создан;
- признание в учете расходов, в отношении которых сформирован резерв предстоящих расходов, осуществляется за счет суммы созданного резерва.
Принятие обязательств, в свою очередь, на которые был ранее образован резерв (при признании претензионных требований, в том числе в досудебном (внесудебном) порядке) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 60 000 "Резервы предстоящих расходов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" (п. 189 Инструкции N 183н).
В рассматриваемой ситуации в учреждение поступило определение суда о взыскании в пользу ООО суммы возмещения судебных издержек. Определение суда, вступившее в законную силу, является основанием для признания кредиторской задолженности на счете 302 97 "Расчеты по иным выплатам текущего характера организациям" перед ООО за счет ранее созданного резерва (п. 28 "Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах", раздел 2 Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах", доведенных письмом Минфина России от 05.08.2019 N 02-07-07/58716, смотрите также письмо Минфина России от 08.12.2016 N 02-06-10/73797).
Вместе с тем после признания обязанности автономного учреждения на основании определения арбитражного суда возместить ООО сумму судебных издержек происходит изменение кредитора на физическое лицо, о чем свидетельствует второе определение арбитражного суда. В гражданском законодательстве цессия является синонимом понятия "уступка требования" и означает уступку кредитором принадлежащего ему права (требования) в обязательстве с должником другому лицу. Исходя из положений ст. 382-390 ГК РФ, договор уступки прав требования (цессии) означает смену кредитора, но не должника.
Счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" предназначен для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам перед физическими лицами в части начисленных им сумм заработной платы, денежного довольствия, стипендиям, пенсиям, пособиям, иным выплатам, а также перед субъектами гражданских прав, в том числе, по иным основаниям, вытекающим из условий договоров, соглашений. (п. 254 Инструкции N 157н).
Согласно п. 257 Инструкции N 157н аналитический учет расчетов ведется в разрезе кредиторов, правовых оснований, учетных номеров денежных обязательств. Для этих целей может быть введено несколько субконто, например, субконто 1 "Кредитор ООО", субконто 2 "Определение арбитражного суда о признании долга перед ООО", субконто 3 "Новый кредитор физическое лицо", субконто 4 "Договор цессии, определение арбитражного суда о замене взыскателя". При этом конкретный порядок ведения аналитического учета должен быть закреплен в рамках учетной политики автономного учреждения.
Смена кредитора по договору цессии и на основании определения арбитражного суда о замене взыскателя должна быть соответствующим образом отражена в учете учреждения на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам", в частности, путем изменения аналитического учета прямой корреспонденцией счетов.
При этом данная ситуация не является исправлением ошибки, поэтому оснований для применения способа "Красное сторно" нет.
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет Х 401 60 297 Кредит Х 302 97 734
- отражено признание кредиторской задолженности перед ООО в части компенсации судебных издержек за счет ранее созданного резерва;
2. Дебет Х 302 97 834 "Кредитор ООО" "Определение арбитражного суда о признании долга перед ООО" Кредит Х 302 96 737 "Новый кредитор - физическое лицо", "Договор цессии, определение арбитражного суда о замене взыскателя"
- отражена смена кредитора на основании договора цессии и определения арбитражного суда.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 августа 2022 г.