Бывший сотрудник переезжает из района Крайнего Севера. Для возмещения стоимости транспортных расходов на перевозку контейнера сотрудник предоставил счет организации и просит, чтобы он был оплачен напрямую транспортной компании. Какие КВР и КОСГУ указывать в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, осуществляемые на основании договора перевозки, заключенного от имени бюджетного учреждения в целях реализации права работника на оплату стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора, могут быть отнесены на код вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей.
В свою очередь, согласно п. 3 ст. 6 Закона Камчатского края от 29.12.2014 N 561 "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях" (далее - Закон N 561) работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора (служебного контракта) по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, при условии, что он отработал в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях не менее 5 лет (в том числе не менее 3 лет на последнем месте работы непосредственно перед прекращением трудового договора (служебного контракта), оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не более пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, установленных для перевозки багажа (груза) железнодорожным и (или) водным транспортом. При этом порядок компенсации работникам расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность, устанавливается постановлением Правительства Камчатского края (п. 4 ст. 6 Закона N 561)*(1).
Положения ст. 6 Закона N 561 не содержат прямого указания на то, каким именно способом может быть реализовано право работника на оплату стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора. Права сотрудников учреждений бюджетной сферы могут быть реализованы различными способами, например:
1) путем выплаты компенсации, размер которой рассчитывается исходя из определенной суммы расходов, понесенных сотрудником;
2) в интересах сотрудника могут заключаться договоры на приобретение услуг (работ, товаров).
Соответственно, порядок применения кодов соответствующих статей (подстатей) КОСГУ и кодов вида расходов, по нашему мнению, напрямую зависит от того, каким образом будет происходить оплата расходов в рассматриваемой ситуации.
Обращаем внимание, что одним из существенных требований утвержденной структуры видов расходов являются разграничение выплат непосредственно физическим лицам по форме, в которой они осуществляются (денежной или "натуральной"), и расходами на закупку товаров, работ и услуг, осуществляемыми в интересах учреждения.
Так, для отражения операций по возмещению (компенсации) расходов, связанных с проездом и провозом багажа при переезде из районов Крайнего Севера к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора непосредственно бывшему работнику, может быть применен элемент видов расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 265 "Пособия по социальной помощи, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в натуральной форме" КОСГУ (смотрите информацию Минфина России от 13.05.2019).
В то же время, если бюджетное учреждение самостоятельно производит оплату транспортных расходов на перевозку багажа (контейнера) в пользу бывшего сотрудника путем заключения от своего имени договора непосредственно с транспортной компанией, то оснований для применения элемента вида расходов 321 нет. Расходы в данном случае могут быть отнесены на один из элементов видов расходов группы 200, в частности, на код видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (пп. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
В свою очередь, с целью корректного отнесения расходов на соответствующую статью (подстатью) КОСГУ принципиально важное значение имеет квалификация договора (контракта), который заключает учреждение. Так, в качестве договора перевозки следует квалифицировать договора, заключенные в соответствии с положениями главы 40 "Перевозка" ГК РФ. Согласно прямо норме, установленной пп. 10.2.2 Инструкции N 209н, расходы на приобретение транспортных услуг, в том числе провозная плата по договорам перевозки пассажиров и багажа, отражаются по подстатье 222 "Транспортные услуги" КОСГУ. Отметим, что основанием для подтверждения заключения договора перевозки в принципе достаточно оформить транспортную накладную или иной документ на груз, предусмотренный соответствующим транспортным уставом или кодексом (п. 2 ст. 785 ГК РФ).
Таким образом, расходы, осуществляемые на основании договора перевозки, заключенного от имени бюджетного учреждения в рамках реализации права работника на оплату стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора, могут быть отнесены на код вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

19 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства Камчатского края от 08.04.2011 N 133-П "Об утверждении Порядка компенсации лицам, проживающим в Камчатском крае и работающим в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Камчатского края расходов, связанных с переездом к новому месту жительства в другую местность".