Каким образом отразить поступление возмещения коммунальных расходов (электроэнергия) администрации, если администрация платит за электроэнергию по уличному освещению ресурсоснабжающей организации, к этой линии присоединена спортивная школа, которая оплачивает администрации свет по счетчику? Данное поступление следует рассматривать в качестве доходов или восстановлением кассовых расходов, так как расходы и возмещение в одном финансовом году?

Отражать в учете органа власти операции по восстановлении кассовых расходов возможно только в том случае, когда денежные средства поступают от того контрагента, которому они были перечислены. В рассматриваемой ситуации денежные средства поступают в счет возмещения расходов за электроэнергию, поставляемую через присоединительную сеть.
В соответствии с прямой нормой пп. 9.3.4 Порядка N 209н доходы от возмещения затрат на содержание имущества вне договора аренды (безвозмездного пользования) относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ. Вместе с этим доходы, полученные учреждением в качестве компенсации затрат, отражаются по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.3 Порядка N 85н).
Учет расчетов по таким операциям осуществляется с применением счета 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат" (п. 220 Инструкции N 157н). Согласно п. 86 Инструкции N 162н суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных органом власти в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ, отражаются по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по компенсации затрат" и кредиту счета 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат".
Таким образом, в бюджетном учете администрации рассматриваемая в вопросе хозяйственная ситуация оформляется следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КДБ 1 209 34 56Х (АнКВД 130) Кредит КДБ 1 401 10 134 (АнКВД 130)
- начислены доходы от возмещения коммунальных услуг (электроэнергии);
2. Дебет КДБ 1 210 02 134 (АнКВД 130) Кредит КДБ 1 209 34 66Х (АнКВД 130)
- отражено поступление денежных средств на лицевой счет администратора дохода.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

15 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.