Государственное бюджетное учреждение здравоохранения субъекта РФ сдает на утилизацию в другое государственное бюджетное учреждение здравоохранения, подведомственное тому же учредителю, наркотические средства, психотропные вещества, полученные от родственников умерших онкобольных, а также наркотические средства, психотропные вещества с истекшим сроком использования, так как данное учреждение имеет лицензию на уничтожение данных лекарственных препаратов. Необходимо ли в бухгалтерском учете отражать данную передачу, если данные лекарственные препараты в бухгалтерском учете не значатся? Как отразить в учете передачу, если переданы препараты, которые находятся на предметно-количественном учете в учреждении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Прием от родственников умерших больных неиспользованных наркотических средств и психотропных веществ, а также учет списанных наркотических средств и психотропных веществ с истекшим сроком годности для их последующей передачи специализированному учреждению для дальнейшего уничтожения может быть отражен с использованием забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение".

Обоснование вывода:
I. Порядок приема неиспользованных наркотических средств от родственников умерших больных утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.01.2016 N 23н (далее - Порядок).
В соответствии с п. 3 Порядка прием неиспользованных наркотических лекарственных препаратов от родственников умерших больных осуществляется уполномоченным работником медицинской организации по месту жительства (пребывания) больного, в которой был выписан наркотический лекарственный препарат, либо уполномоченным работником медицинской организации по месту жительства (пребывания) больного, в которой он находился под медицинским наблюдением по поводу соответствующего заболевания (состояния), с приложением к таким неиспользованным наркотическим лекарственным препаратам выписки из истории болезни умершего больного о назначении наркотических лекарственных препаратов.
При приеме наркотических лекарственных препаратов уполномоченным медицинским работником составляется акт приема наркотических лекарственных препаратов от родственников умерших больных (далее - Акт приема), содержащий дату приема, наименования и количество принимаемых наркотических лекарственных препаратов, фамилию, имя, отчество (при наличии) умершего больного, фамилию, имя, отчество (при наличии) и подпись родственника, сдавшего наркотические лекарственные препараты, фамилию, имя, отчество (при наличии) и подпись медицинского работника, принявшего наркотические лекарственные препараты. Акт приема является основанием для подтверждения записи о поступлении наркотического лекарственного препарата при осуществлении его предметно-количественного учета в специальном журнале регистрации операции, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (п. 5 Порядка).
Наркотические лекарственные препараты до их уничтожения хранятся в сейфе в установленном порядке - в помещениях медицинских организаций, предназначенных для хранения неиспользованных наркотических средств, принятых от родственников умерших больных (п. 6 Порядка, п. 4 Порядка хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009. N 1148).
Передача подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ осуществляется на основании договора и акта приема-передачи (п. 4 Инструкции по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 22.10.2021 N 1004н; далее - Инструкция N 1004н).
В бухгалтерском учете учреждения бюджетной сферы учет медикаментов ведется в составе материальных запасов (п. 117, 118 Инструкции N 157н) на счетах 105 21 "Лекарственные препараты и медицинские материалы - особо ценное движимое имущество учреждения" или 105 31 "Лекарственные препараты и медицинские материалы - иное движимое имущество учреждения".
Согласно п. 7 Стандарта "Запасы" материальные запасы - это являющиеся активами материальные ценности, приобретенные (созданные) для потребления (использования) в процессе деятельности субъекта учета. В рассматриваемой ситуации неиспользованные наркотические средства, принятые поликлиникой от родственников умерших больных, хранятся в бюджетном учреждении (поликлинике) до их передачи для уничтожения и в деятельности медицинского учреждения не используются. Следовательно, они не отвечают понятию активов и не могут учитываться на балансовых счетах раздела "Нефинансовые активы" Единого плана счетов.
В то же время каждый факт хозяйственной жизни должен быть отражен в учете. Кроме балансового учета, положения Инструкции N 157н предусматривают в определенных случаях забалансовый учет имущества.
Так, на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" учитываются материальные ценности, принятые учреждением на хранение, материальные ценности, полученные (принятые к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника. Полагаем, что до момента передачи специализированному учреждению для уничтожения неиспользованные наркотические средства и психотропные вещества, принятые поликлиникой от родственников умерших больных, могут учитываться бюджетным учреждением на забалансовом счете 02. Применение данного счета в рассматриваемой ситуации следует закрепить в учетной политике бюджетного учреждения.
Материальные ценности учитываются на забалансовом счете 02 на основании первичного документа, подтверждающего получение (принятие на хранение (в переработку)) учреждением материальных ценностей по стоимости, указанной в документе передающей стороной (по стоимости, предусмотренной договором), а в случае одностороннего оформления акта учреждением и (или) отражения в учете материальных ценностей учреждения, не соответствующих критериям активов, в условной оценке: один объект, один рубль (п. 335 Инструкции N 157н). Таким образом, в рассматриваемой ситуации поступившие в учреждение наркотические средства и психотропные вещества могут учитываться на основании первичного учетного документа, оформленного учреждением в одностороннем порядке, с приложением Акта приема.
Пунктом 336 Инструкции N 157н предусмотрен аналитический учет по забалансовому счету 02 в разрезе объектов имущества, местонахождений объектов (адресов), ответственных лиц, контрагентов (собственников, владельцев, иных лиц), правовых оснований. Так, к забалансовому счету 02 может быть введена аналитика "Имущество, подлежащее утилизации", "Имущество, переданное в утилизацию".
Передача для утилизации наркотических средств и психотропных веществ может быть оформлена Требованием-накладной (ф. 0504204) или Накладная на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону (код формы 0504205). Порядок документального оформления передачи на утилизацию сторонней организации необходимо закрепить в рамках учетной политики.
В дальнейшем после завершения мероприятий утилизации и предоставления Акта специализированной организации осуществляется списание с забалансового счета 02.
Соответственно, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения получение наркотических средств и психотропных веществ, а также дальнейшая их передача в утилизацию могут быть отражены следующими корреспонденциями счетов:
1. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, подлежащее утилизации"
- отражено имущество, поступившее от родственников умерших больных и подлежащее утилизации;
2. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, переданное в утилизацию"
Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, подлежащее утилизации"
- отражена передача на утилизацию;
3. Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, переданное в утилизацию"
- отражено списание с забалансового учета после завершения утилизации.
II. Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на медикаменты изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Соответственно, по истечении срока годности медикаменты подлежат списанию.
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н выбытие материальных запасов (в том числе в результате принятия решения об их списании) осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом). При необходимости может быть проведена инвентаризация. При этом порядок организации работы списания медикаментов с истекшим сроком годности, в том числе оповещения ответственным лицом Комиссии о необходимости списания, можно определить внутренним локальным актом учреждения в рамках формирования учетной политики. В частности, может быть предусмотрено проведение инвентаризации в отношении лекарственных средств, срок годности которых истек или истекает.
На основании п. 37 Инструкции N 174н списание медикаментов, пришедших в негодность в связи с истечением срока годности, согласно принятому решению об их списании отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Основанием для отражения выбытия медикаментов является Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).
Согласно п. 2 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", п. 1 Инструкции N 1004н наркотические средства и психотропные вещества, входящие в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, по которым истек срок годности, подлежат уничтожению в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным".
Недоброкачественные наркотические и психотропные лекарственные средства, выявленные в аптечной, медицинской организации или организации оптовой торговли лекарственными средствами, а также наркотические или психотропные лекарственные средства, сданные родственниками умерших больных в медицинскую организацию, до их списания и уничтожения подлежат идентификации и хранению на отдельной полке или в отдельном отделении запирающегося сейфа или металлического шкафа (п. 8 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 26.11.2021 N 1103н "Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения"). Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется по мере накопления, но не реже одного раза в квартал (п. 6 Инструкции N 1004н).
Исходя из изложенного, полагаем, что согласно положениям п. 335 Инструкции N 157н учет временно хранящихся наркотических средств и психотропных веществ с истекшим сроком годности до момента утилизации специализированной организацией может быть организован на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" в порядке, установленном учетной политикой учреждения. Для целей контроля за такими средствами и веществами к забалансовому счету 02 может быть введена аналитика "Имущество, подлежащее утилизации", "Имущество, переданное в утилизацию". После получения подписанного в установленном порядке Акта об уничтожении лекарственных средств учреждение может списать данные средства и вещества с забалансового учета.
Таким образом, в бухгалтерском учете учреждения списание наркотических средств и психотропных веществ с истекшим сроком годности и также их последующая передача на утилизацию могут быть отражены следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 105 Х1 441
- на основании решения Комиссии отражено списание средств и психотропных веществ с истекшим сроком годности;
2. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, подлежащее утилизации"
- наркотические средства и психотропные вещества с истекшим сроком годности и подлежащие утилизации приняты к забалансовому учету;
3. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, переданное в утилизацию"
Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, подлежащее утилизации"
- отражена передача на утилизацию;
4. Уменьшение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" "Имущество, переданное в утилизацию"
- отражено списание с забалансового учета после завершения утилизации.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

8 августа 2022 г.