Бюджетное учреждение заключило договор на годовую подписку на газету, произведена 100% оплата аванса за данные услуги, в течение года ежемесячно на основании полученных от исполнителя актов оказания услуг закрываются расчеты с контрагентом - аванс и расчеты. В учреждение поступило соглашение о передаче этого договора другому контрагенту, прежняя сторона обязательства передает новой стороне свои права и обязанности (уступает требования и переводит долг). Счет 206.00 на момент подписания соглашения не закрыт, обязательства (502.11) выполнены. Как отразить данный факт хозяйственной жизни в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Смена контрагента на основании соглашения об уступке требования может быть отражена "прямой" бухгалтерской записью путем изменения аналитического учета к счету 206 26. По нашему мнению, в данном случае в корректировке обязательств на счетах санкционирования необходимости нет.

Обоснование вывода:
В гражданском законодательстве цессия является синонимом понятия "уступка требования" и означает уступку кредитором принадлежащего ему права (требования) в обязательстве с должником другому лицу. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Уступка требования кредитором (цессия) другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ).
Для перехода прав кредитора к другому лицу согласие должника не требуется, но должник должен получить доказательства этого факта в письменном виде (уведомление), имеющее для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено (ст. 382, п. 1 ст. 385 ГК РФ).
Согласно п. 257 Инструкции N 157н аналитический учет расчетов с поставщиками за поставленные материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы ведется в разрезе кредиторов (поставщиков (продавцов), подрядчиков, исполнителей, иного участника договора, в отношении которого принимаются обязательства). Следовательно, смена контрагента по соглашению об уступке требования и переводе долга должна быть соответствующим образом отражена в бухгалтерском учете бюджетного учреждения.
Инструкция N 174н не содержит типовых корреспонденций счетов для рассматриваемого в вопросе случая. В связи с этим такие записи следует разработать и утвердить в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
Вместе с тем данная ситуация не является исправлением ошибки и, соответственно, оснований для применения метода "Красное сторно" нет. Учитывая, что в результате исполнения такого договора у учреждения не возникает ни доходов, ни расходов, при изменении контрагента использование счетов учета финансового результата также не требуется.
В то же время наличие остатка на счете 206 00 означает, что в учреждении ожидается выполнение контрагентом предусмотренных в договоре (контракте, соглашении) обязательств, в частности, ожидается оказание услуг в счет ранее перечисленного аванса. Поэтому одним из вариантов отражения смены контрагента в рамках соглашения о переуступке требований может быть "прямая" бухгалтерская запись путем изменения аналитического учета.
Что касается счетов санкционирования, то отметим следующее.
В общем случае бюджетные учреждения принимают обязательства на основании заключенного договора (контракта). Денежное же обязательство в конкретной ситуации принято в сумме 100% предоплаты. Получается, что обязательства, отражаемые на счетах 502 11 "Принятые обязательства на текущий финансовый год", 502 12 "Принятые денежные обязательства на текущий финансовый год", приняты и исполнены в полном объеме в момент оплаты авансового платежа.
В соответствии с нормами Инструкции N 33н обязательства бюджетного учреждения отражаются в Отчете об обязательствах учреждения (ф. 0503738) и Сведениях о принятых и неисполненных обязательствах (ф. 0503775). С учетом порядка заполнения данных форм и факта "закрытых" расчетов в отношении счетов санкционирования полагаем, что необходимости в отражении корректировки ранее принятых обязательств, денежных обязательств на счетах санкционирования расходов экономического субъекта нет. Отметим, что аналитический учет обязательств, отраженных на счетах санкционирования, осуществляется учреждениями в том числе в разрезе исполнителей договоров (контрактов), в отношении которых принимаются обязательства, а также иной аналитики. В связи со сменой контрагента считаем необходимым внести уточнения в аналитику к счетам 502 11 и 502 12, дополнив сведениями о смене контрагента (исполнителя) на основании уступки требования.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть оформлены следующие записи:
1. Дебет 0 206 26 56Х ("новый" контрагент) Кредит 0 206 26 66Х ("старый" контрагент)*(1) - отражена смена контрагента на основании соглашения;
2. Дебет 0 302 26 83Х ("новый" контрагент) Кредит 0 206 26 66Х ("новый" контрагент)*(1) - при получении номера газеты произведен зачет ранее произведенного авансового платежа в размере стоимости экземпляра.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

8 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.