Бюджетное учреждение признало административное здание - объект недвижимости "неактивом", так как оно не используется, не планируется его использование в хозяйственной деятельности, экономических выгод не приносит, здание не отвечает критериям актива, готовится к передаче казенному учреждению, списано с балансового счета 101 и отражено на забалансовом счете 02. Одновременно по договору безвозмездного пользования казенному учреждению выделена часть этого помещения для размещения сотрудников. Указанная часть отражена на забалансовом счете 26. Бюджетное и казенное учреждения подведомственны одному учредителю. Верно ли учреждение отразило указанные операции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации признание здания неактивом, списание его с балансового учета и отражение на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" сомнительно. При этом имущество, переданное в безвозмездное пользование, должно учитываться на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Обоснование вывода:
Пунктом 7 Стандарта "Основные средства" предусмотрено, что для учета имущества в составе основных средств оно должно соответствовать понятию актива. В отношении такого имущества должны выполняться следующие условия (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..."):
- принадлежность и (или) нахождение в пользовании учреждения, осуществление контроля над ним в результате произошедших фактов хозяйственной жизни;
- возможность поступления полезного потенциала (п. 37 Стандарта "Концептуальные основы") или экономических выгод (п. 38 Стандарта "Концептуальные основы").
Объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 8 Стандарта "Основные средства", пп. 35, 335 Инструкции N 157н, письмо Минфина России от 02.04.2018 N 03-05-05-01/21113).
Таким образом, действующая методология учета дает возможность списать с баланса недвижимое имущество и отразить его на забалансовых счетах в случае признания его не соответствующим критериям признания активом. Однако это касается объектов, которые в принципе не пригодны к эксплуатации, например, если здание находится в аварийном состоянии и в дальнейшем планируется его ликвидация*(1).
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение не использует в своей деятельности административное здание и планирует его передать казенному учреждению. При этом оно уже передало по договору безвозмездного пользования часть указанного здания казенному учреждению. Отметим, что имущество, которое отражено в учете на забалансовых счетах, в целях последующей его передачи иным субъектам учета должно быть восстановлено на балансовом учете (п. 9 Инструкции N 174н). Иными словами, имущество, предназначенное для передачи другому учреждению, является активом. Кроме того, факт передачи части имущества по договору безвозмездного пользования свидетельствует об осуществлении контроля над объектом и распоряжении им. Учитывая это, полагаем, что в рассматриваемой ситуации признание объекта недвижимости неактивом сомнительно. Если учреждением здание списано с балансового учета, можно говорить о допущенной ошибке в учете, которую следует исправить в соответствующем порядке*(2).
Отметим, что согласно прямой норме п. 384 Инструкции N 157н имущество, переданное в безвозмездное пользование, должно учитываться на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".
Кроме того, следует отметить что Стандарт "Аренда" применительно к договору безвозмездного пользования нежилыми помещениями, ссудодателем и ссудополучателем в рамках которых являются учреждения одной подведомственности, необходимо применять в том случае, если инициатива заключения такого договора принадлежит учреждениям, а орган-учредитель только согласовал возможность заключения договора. При этом Стандарт "Аренда" может не применяться в том случае, если учредитель своим распоряжением реализовал функции по наделению казенного учреждения имуществом для выполнения возложенных на него государственных полномочий (функций), осуществления деятельности по оказанию государственных услуг*(3).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации признание здания неактивом, списание его с балансового учета и отражение на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" сомнительно. При этом имущество, переданное в безвозмездное пользование, должно учитываться на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

10 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материалах:
- Вопрос: Списание недвижимого имущества казенного учреждения на забалансовый счет (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.);
- Новости для бухгалтера, экономиста, аудитора бюджетной сферы за 2021 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) / Можно ли учтенную в ЕГРН недвижимость признать "неактивом", и при чем здесь ФНС?
*(2) Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухучете, допущенных в текущем году (для бюджетной сферы).
*(3) Подробнее смотрите в материалах:
- Вопрос: Надо ли применять Стандарт "Аренда" при заключении договора безвозмездного пользования нежилыми помещениями, ссудодателем и ссудополучателем в рамках которых являются бюджетные учреждения одной подведомственности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.)
- Вопрос: Нужно ли применять Стандарт "Аренда" при заключении договора безвозмездного пользования помещениями, если учреждение-ссудодатель и учреждение-ссудополучатель созданы на базе имущества одного публично-правового образования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)