Сотрудник бюджетного учреждения был направлен в заграничную командировку в ЛНР, ДНР. Согласно абзацу 2 п. 2 постановления Правительства РФ от 17.06.2022 N 1099 работодатель вправе выплачивать в период пребывания в служебных командировках на указанных территориях безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками. Как отразить в учете безотчетные суммы?

Командировочные расходы, которые организации бюджетной сферы возмещают (компенсируют) персоналу в соответствии с действующим законодательством (ст. 168 ТК РФ), отражаются по элементам видов расходов 112, 122, 134 и 142.
Подстатья КОСГУ 212 применяется при возмещение персоналу дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства в служебных командировках, - суточных. Другие расходы по командировкам следует учитывать по коду 226.
Вместе с тем отличительные особенности несоциальных денежных выплат по КОСГУ 212 (письмо Минфина России от 27.12.2019 N 02-08-10/102939):
- выплата не обусловлена фактическим потреблением работником товаров, работ и услуг и может рассчитываться из определенных физических и денежных показателей;
- работник может распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Суммы, выплачиваемые согласно абзацу 2 п. 2 постановления Правительства РФ от 17.06.2022 N 1099, безотчетные, то есть сотрудник не обязан предоставлять отчетные документы об их расходовании. Полагаем, в этом случае расходы могут быть отражены в учете бюджетного учреждения по аналогии с суточными по подстатье 212 КОСГУ в увязке с КВР 112.
Порядок расчетов для подобных ситуации не определен нормативно-правовыми актами, поэтому закрепляется в учетной политике и согласуется с вышестоящими органами.
Сотрудник при возвращении из командировки отчитывается в обычном порядке.
Задолженность перед сотрудником по безотчетным суммам может быть отражена по дебету счета 401 10 212 и кредиту счета 208 12. Выплата отразится по дебету 208 12 и кредиту 201 11 (201 34).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Применение кодов видов расходов и КОСГУ при оплате командировочных расходов;
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

8 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.