На какую подстатью КОСГУ (226 или 297) бюджетному учреждению отнести расходы на оплату услуг за участие в электронной процедуре (плата, взимаемая операторами электронных площадок с лица, с которым заключается контракт)?

Выбор КОСГУ для этих целей Порядком N 209н не регламентирован, разъяснений 2022 года по этому вопросу тоже нет. Рядом специалистов высказывается мнение о возможности применения подстатьи 297 КОСГУ. В пользу этого подхода приводится включение в Таблицу соответствия КВР и КОСГУ на 2022 год увязки - КВР 244 с КОСГУ 297 "Иные выплаты текущего характера организациям". Но наличие этой увязки не конкретизировано в графе "Примечание" Таблицы соответствия КВР и КОСГУ.
Вместе с тем на подстатью 226 КОСГУ относятся услуги по организации проведения торгов:
- разработка конкурсной документации, документации об аукционе,
- опубликование и размещение извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона,
- направление приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе, и др.,
что тоже позволяет отнести на этот элемент КОСГУ расходов на внесение платы оператору электронной площадки за участие в электронных процедурах, тем более учитывая отказ от применения для "закупочных" целей КВР 853 и переход с этого года на применение КВР 244 при отражении расходов, связанных с организацией процедур по Закону N 44-ФЗ.
Учитывая неурегулированность вопроса, полагаем целесообразным определить в учетной политике вариант увязки КВР и КОСГУ для расходов на внесение платы оператору электронной площадки за участие в электронных процедурах.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: КВР и КОСГУ расходов на плату, взимаемую операторами электронных площадок с лица, с которым заключается контракт (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

4 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.