Учреждение производит замену видеокарт в старых компьютерах на более мощные. Нужно ли проводить разукомплектацию? Как определить стоимость выбываемой части, если компьютеры закупались в сборе?

Отметим, что согласно п. 19 Стандарта "Основные средства" замещение объекта или его составной части является одним из оснований для изменения балансовой стоимости основного средства. Дополнительно п. 27 Стандарта "Основные средства" также установлено, что стоимость основных средств может меняться при замене его составных частей. Также п. 27 Инструкции N 157н прямо предусмотрено, что изменение первоначальной стоимости объектов нефинансовых активов производится в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов либо их обесценении.
Согласно п. 27 Стандарта "Основные средства" при замене отдельных составных частей основного средства затраты по такой замене могут увеличивать стоимость объекта с одновременным уменьшением стоимости основного средства на стоимость выбывающих частей.
Стоимость выбывающей запчасти придется определять два раза: сначала - для уменьшения стоимости основного средства, затем - для постановки на учет в составе материальных запасов.
Если стоимость выбывающей части не определена, то ее можно определить в размере справедливой стоимости, определяемой методом рыночных цен на основании текущих рыночных цен или данных о недавних сделках с аналогичными или схожими активами (обязательствами), совершенных без отсрочки платежа (п. 55 Стандарта "Концептуальные основы...").
Выбывшие из состава основного средства пригодные к использованию части принимаются к учету по справедливой стоимости (раздел 6 Методических рекомендаций, п. 52 Стандарта "Концептуальные основы").
Согласно п. 50 Стандарта "Основные средства" при включении в балансовую стоимость объекта затрат на замену его части остаточная стоимость выбывшей части должна быть отнесена на финансовый результат текущего периода. Причем это правило действует вне зависимости от того, амортизировалась ли эта часть объекта отдельно или нет. Иными словами, при замене части основного средства надо сначала уменьшить его балансовую стоимость и начисленную амортизацию на сумму, приходящуюся на старую часть. А затем "добавить" в дебет счета 101 00 стоимость новой запчасти.
То есть чтобы отразить в учете замену старых видеокарт на новые надо оформить проводки по частичной ликвидации компьютера и его последующее дооборудование.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 0 104 Х4 411 Кредит 0 101 Х4 410,
Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 04 410
- отражена частичная ликвидация - уменьшаем на стоимость старых видеокарт; инвентарные номера компьютеров остаются прежними;
2. Дебет 0 105 36 346 Кредит 0 401 10 172
- пригодные для использования видеокарты учитываются в составе материальных запасов по справедливой стоимости;
3. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 105 36 447
- отражено дооборудование новыми видеокартами;
4. Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 106 Х1 310
- отражено увеличение балансовой стоимости компьютеров.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет замены запчастей в стоимости основного средства (для бюджетной сферы);
- Как определить справедливую стоимость активов для целей бухгалтерского учета? Памятка бухгалтеру бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

4 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.