На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение жилета с полосами из световозвращающего материала, учитывая, что отсутствуют сведения о соответствии жилета требованиям ГОСТ?

Решение по отнесению расходов на тот или иной код КОСГУ принимается в зависимости от экономического содержания осуществляемой операции (п. 3 Порядка N 209н).
Расходы на оплату договоров на приобретение имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, гражданскую оборону (специальной одежды, специальной обуви и предохранительных приспособлений (комбинезонов, костюмов, курток, брюк, халатов, полушубков, тулупов, различной обуви, рукавиц, очков, шлемов, противогазов, респираторов, других видов специальной одежды) относятся на КОСГУ 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" (п. 11.4.5 Порядка N 209н).
Отметим, что Порядок N 209н не содержит обязательных требований соответствия того или иного вида специальной одежды требованиям ГОСТ для отнесения расходов на подстатью 345 КОСГУ. Поэтому, полагаем, учреждение может отразить расходы на приобретение жилетов с полосами из световозвращающего материала по данной подстатье КОСГУ, даже если нет сведений о соответствии требованиям ГОСТ.
Жилет с полосами световозвращающего материала должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.281-2014 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования", введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.11.2014 N 1813-ст (п. 1 постановления Правительства России от 12.12.2017 N 1524).
Требования безопасности в отношении одежды специальной сигнальной повышенной видимости устанавливает Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты" (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 878) (п. 4.8 ТР ТС 019/2011). Они определяют точный состав материалов, из которых изготавливается такая одежда, коэффициент световозвращения, коэффициент яркости, ширину полос, срок эксплуатации. Изготовитель в эксплуатационной документации к одежде специальной сигнальной повышенной видимости должен указывать назначение, класс защиты одежды и класс защиты световозвращающего материала.
То есть несоответствие (отсутствие сведений о соответствии) рассматриваемой спецодежды требованиям ГОСТ и ТР ТС 019/2011 может привлечь внимание контролирующих органов.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты";
- Вопрос: Как бюджетному учреждению отразить в учете светоотражающие жилеты?

Ответ подготовил:
Панкова Мария

28 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.