В соответствии с пунктом 167 Инструкции N 191н показатели, отраженные в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169), должны быть подтверждены соответствующими регистрами бюджетного учета; в графах 3, 10, 13 Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) отражается информация о долгосрочной задолженности (задолженности, срок исполнения которой на отчетную дату превышает 12 месяцев). Формирование показателей по графам 3, 10, 13 осуществляется в Сведениях (ф. 0503169) на 1 января года, следующего за отчетным. На каких счетах администратором доходов должен осуществляться учет долгосрочной задолженности по операционной аренде (аренде земельных участков, аренде муниципального имущества) и в каких регистрах такая задолженность должна отражаться (автоматически не отражается при формировании ф. 0503169)? В графах 3, 10, 13 Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) отражается информация о долгосрочной задолженности в отчете по состоянию только на 1 января или также на 1 июля, 1 октября?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от операционной аренды отражаются на соответствующем счете аналитического учета счета 205 00 "Расчеты по доходам" в составе доходов будущих периодов в сумме арендных платежей арендатора за весь срок действия договора аренды. Аналитический учет ведется в Карточке учета средств и расчетов и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам.
Конкретный порядок ведения аналитического учета для целей выявления долгосрочной задолженности, а также порядок документального подтверждения отражаемых показателей в составе долгосрочной дебиторской задолженности необходимо разработать самостоятельно и закрепить в рамках учетной политики.
При формировании квартальной отчетности показатели долгосрочной задолженности в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) не отражаются.

Обоснование вывода:
Стандарт "Долгосрочные договоры" утвержден приказом Минфина России от 29.06.2018 N 145н и применяется при ведении учета с 1 января 2020 года, а для составления отчетности - начиная с отчетности 2020 года. Применение Стандарта "Долгосрочные договоры" осуществляется стороной, являющейся подрядчиком (исполнителем) по договору подряда или оказания услуг (стороной, получающей доходы от исполнения этих договоров), срок действия которых превышает один год (п. 3 Стандарта "Долгосрочные договоры").
К долгосрочной задолженности относится задолженность, по которой ожидается исполнение, при этом срок исполнения на отчетную дату не наступил и превышает 12 месяцев после отчетной даты (пп. 27, 28 Стандарта "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности", письмо Минфина России от 17.05.2018 N 02-06-05/33398).
Стоит отметить, что стандарт не устанавливает каких-либо бухгалтерских записей, а также правил формирования отчетности, исключение составляет Пояснительная записка (ф. 0503160), в отношении которой Стандартом "Долгосрочные договоры" установлено, что в отношении долгосрочных договоров субъект учета раскрывает в Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности по видам выполненных работ (оказанных услуг) за отчетный период величину доходов от реализации (п. 15 Стандарта "Долгосрочные договоры").
Хозяйственные операции по договорам аренды отражаются в учете организаций государственного сектора в соответствии с требованиями Стандарта "Аренда". Объекты учета аренды, возникающие по договору аренды земель, классифицируются как объекты учета операционной аренды (п. 16 Стандарта "Аренда"). Согласно п. 24 Стандарта "Аренда" на дату классификации объекта аренды (при передаче объекта учета операционной аренды пользователю (арендатору), при внутреннем перемещении нефинансового актива) арендатором признаются в бухгалтерском учете следующие объекты учета аренды:
- дебиторская задолженность арендатора (расчеты по доходам от собственности) в сумме обязательств арендатора (пользователя) по арендным платежам за весь срок пользования объектом учета аренды, то есть применительно к рассматриваемому случаю арендные платежи арендатора за весь срок действия договора;
- предстоящие доходы от предоставления права пользования активом (доходы будущих периодов, ожидаемые от исполнения арендодателем обязанности предоставления в пользование имущества) в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом учета аренды.
При этом счет 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" предназначен для учета сумм доходов, начисленных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, в частности, к таким доходам относятся доходы от операций с объектами аренды (предстоящие доходы от предоставления права пользования активом) (п. 301 Инструкции N 157н, п. 7 Стандарта "Доходы"). Под отчетным периодом для целей корректного формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности признается квартал, полугодие, 9 месяцев.
В свою очередь, согласно прямой норме п. 78 Инструкции N 162н начисление доходов будущих периодов от предоставления в аренду земель (операционная аренда), переданных арендаторам согласно заключенным договорам, отражается на всю сумму арендных платежей, указанных в договоре по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 23 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от платежей при пользовании природными ресурсами" и кредиту счета 0 401 40 123 "Доходы будущих периодов от платежей при пользовании природными ресурсами".
Начисление доходов будущих периодов от операционной аренды имущества, переданного арендаторам согласно заключенным договорам (на всю сумму арендных платежей, указанных в договоре), отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 21 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от операционной аренды" и кредиту счета 0 401 40 121 "Доходы будущих периодов от операционной аренды (п. 78 Инструкции N 162н).
Дальнейшее признание доходов текущего финансового года от предоставления права пользования активом по операционной аренде осуществляется в соответствии с п. 25 Стандарта "Аренда" одним из следующих способов:
- равномерно (ежемесячно) на протяжении срока пользования объектом учета аренды;
- в соответствии с установленным договором аренды графиком получения арендных платежей (арендной платы).
Критерии выбора конкретного метода признания доходов в зависимости от условий договора необходимо определить в учетной политике.
Таким образом, отражение начисления доходов будущих периодов от предоставления земельного участка и иных объектов в аренду, в бюджетном учете казенного учреждения отражается следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет КДБ 1 205 23 56Х Кредит КДБ 1 401 40 123
- отражены доходы от предоставления земельного участка в аренду в сумме договора (100%);
2. Дебет КДБ 1 205 21 56Х Кредит КДБ 1 401 40 121
- отражены доходы от предоставления объектов в аренду в сумме договора (100%);
3. Дебет КДБ 1 401 40 121 (123) Кредит КДБ 1 401 10 121 (123)
- отражено признание доходов будущих периодов доходами текущего финансового года;
4. Дебет КДБ 1 210 02 121 (123) Кредит КДБ 1 205 21 (23) 66Х
- отражено поступление арендной платы от контрагента.
Согласно п. 200 Инструкции N 157н аналитический учет расчетов по поступлениям (по счету 205 00 "Расчеты по доходам") ведется в Карточке учета средств и расчетов и (или) в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам.
Учет доходов будущих периодов осуществляется по видам доходов (поступлений), предусмотренных бюджетной сметой учреждения, в разрезе контрагентов и правовых оснований (в частности: договоров (соглашений)).
Кроме того, операции по доходам от предоставления в аренду имущества учреждения отражаются в Главной книге (ф. 0504072).
Составление бюджетной отчетности осуществляется в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191н (далее - Инструкция N 191н).
Показатели по доходам будущих периодов, начисленные в отношении договоров, учитываемых согласно Стандарту "Долгосрочные договоры", отражаются в общем порядке. Иными словами, Инструкция N 191н не содержит каких-либо особенностей для отражения в отчетности показателей по таким договорам.
Общие требования к раскрытию информации в отчетности определены пп. 61-74 Стандарта "Концептуальные основы...". Так, согласно п. 65 Стандарта "Концептуальные основы..." информация, содержащаяся в бюджетной отчетности, включая пояснения к ней, должна отвечать следующим характеристикам: уместность (релевантность), существенность, достоверное представление, сопоставимость, возможность проверки и (или) подтверждения достоверности данных (верификация), своевременность, понятность.
Для целей корректного отражения показателя долгосрочной дебиторской задолженности по строкам 251 и 471 Баланса главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130) и граф 3, 10, 13 Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) на уровне программного продукта целесообразно заполнять аналитику таким образом, чтобы при формировании бюджетной отчетности осуществлялось автоматическое заполнение показателей, в том числе и по долгосрочной дебиторской задолженности. При этом обратите внимание, что автоматическое заполнение в программном продукте сумм не отменяет обязанности проведения сверки таких показателей должностным лицом, ответственным за составление бюджетной отчетности, (внутреннего контроля таких показателей) и проведение инвентаризации для целей соблюдения принципа достоверности представления информации. Для этих целей казенному учреждению целесообразно разработать документ, который будет документально подтверждать факт сверки расчетов и результат инвентаризации по подтверждению отражаемых сумм и их достоверности при предоставлении бюджетной отчетности. Отметим, что такие документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, п. 25 Стандарта "Концептуальные основы". Порядок их применения и заполнения должен быть закреплен в учетной политике.
Отметим, что начиная с отчетности за 2021 год информацию о долгосрочной задолженности в разделе 1 Сведений (ф. 0503169) (в графах 3, 10, 13) следует отражать только при формировании годовой отчетности (приказ Минфина России от 11.06.2021 N 82н). При формировании квартальной отчетности начиная с отчетности на 1 июля 2021 года показатели долгосрочной задолженности больше не формируются, то есть графы 3, 10, 13 Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) не заполняются.
Таким образом, конкретный порядок ведения аналитического учета, а также порядок документального подтверждения отражаемых показателей в составе долгосрочной дебиторской задолженности необходимо разработать самостоятельно и закрепить в рамках учетной политики.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.