Бюджетное учреждение согласно коллективному договору компенсирует работнику его проезд к месту проведения похорон членов семьи. Выплата согласно коллективному договору относится к выплатам социального характера, гарантиям и компенсациям, не входит в фонд оплаты труда. Расходы компенсируются по факту при предоставлении работником документов, подтверждающих расходы на проезд к месту погребения. По какому КОСГУ провести расходы на оплату проезда работника к месту похорон члена семьи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на выплату компенсации работнику стоимости проезда к месту проведения похорон члена семьи, имеющей социальный характер, могут быть отражены по подстатье 267 "Социальные компенсации персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи/подстатьи КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются положениями Порядка N 209н, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение согласно коллективному договору осуществляет расходы на компенсацию работникам стоимости проезда к месту погребения умершего родственника.
При этом п. 7 Порядка N 209н предусмотрено разграничение выплат физическим лицам, в частности, персоналу, по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной), типу выплат (социальные и несоциальные). Так, данное требование о разграничении реализуется путем применения отличных друг от друга подстатей КОСГУ, в частности:
- подстатьи 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.1.2 Порядка N 209н);
- подстатьи 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ (п. 10.1.4 Порядка N 209н);
- подстатьи 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.6 Порядка N 209н);
- подстатьи 267 "Социальные компенсации персоналу в натуральной форме" КОСГУ (п. 10.6.7 Порядка N 209н).
К социальным пособиям и компенсациям персоналу, согласно п. 7 Порядка N 209н, относятся выплаты, связанные с социальными рисками, такими как болезнь, утрата постоянного заработка, которые могут негативно сказаться на имущественном положении персонала. В то же время в перечне расходов, прямо указанных в описании, к примеру, подстатьи 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ, указаны и такие, которые нельзя увязать с названными в п. 7 Порядка N 209н социальными рисками (например, ежемесячное пособие военнослужащим по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при заключении контракта).
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации выплата работникам согласно коллективному договору носит социальный характер. Поэтому даже в ситуации, когда данные выплаты нельзя напрямую увязать с такими социальными рисками, как болезнь, утрата постоянного заработка, тем не менее при осуществлении расходов на их выплату выбор подстатьи КОСГУ может осуществляться из подстатей 266 КОСГУ и 267 КОСГУ.
Для целей применения КОСГУ к социальным пособиям в натуральной форме п. 7 Порядка N 209н отнесено не только приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан, но и в том числе осуществление компенсаций (возмещений) расходов на приобретение товаров, работ и услуг. Иными словами, выплаты в натуральной форме имеют денежный эквивалент, выраженный в стоимости (полной или частичной) товаров, работ, услуг на момент их предоставления работникам (смотрите также п. 2.1.3 Приложения к письму Минфина России от 27.12.2019 N 02-08-10/102939). Так, расходы учреждения на осуществление социальной выплаты персоналу, в том числе в случаях, установленных локальными актами учреждения, могут быть отнесены на подстатью 267 КОСГУ при условии, что получателем выплаты подтвержден факт осуществления расходов по проезду к месту проведения похорон. При невыполнении такого условия расходы на выплату компенсации, даже в случае определения ее размера исходя из определенных натуральных показателей или их стоимостных эквивалентов, могут рассматриваться в качестве социальных выплат персоналу в денежной форме, относящихся на подстатью 266 КОСГУ. Соответственно, так как в рассматриваемой ситуации порядок предоставления компенсации предусматривает обязанность подтверждения получателем выплаты факта осуществления им соответствующих расходов, то такие расходы могут быть отнесены на подстатью 267 КОСГУ.
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на выплату компенсации работнику стоимости проезда к месту проведения похорон члена семьи, имеющей социальный характер, могут быть отражены по подстатье 267 "Социальные компенсации персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

5 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.