В бюджетном учреждении происходит: - переоценка основных средств до справедливой стоимости в связи с их продажей (в сторону увеличения); - изменение кадастровой стоимости земельного участка (в сторону увеличения). Какие КБК и подстатьи КОСГУ должны быть указаны при осуществлении данных операций?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отражении данных хозяйственных операций в бухгалтерском учете бюджетного учреждения, по нашему мнению, возможно применение группировочного КБК 1 17 00000 00 0000 000 "Прочие неналоговые доходы" и должна быть указана подстатья 176 "Доходы от оценки активов и обязательств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с подп. 9.7.6 п. 9 Порядка N 209н на подстатью 176 "Доходы от оценки активов и обязательств" КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат от оценки финансовых, в том числе валютных монетарных активов и обязательств, и нефинансовых активов и обязательств. Иными словами, подстатья 176 КОСГУ применяется в том случае, когда согласно нормативным правовым актам по бухгалтерскому (бюджетному) учету необходимо провести оценку активов или обязательств и обособить результат в учете и отчетности.
Отражение финансового результата от оценки основных средств до справедливой стоимости отражается по дебету (кредиту) счета 0 401 10 176 "Доходы текущего года от оценки активов и обязательств" и кредиту (дебету) соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 13 Инструкции N 174н). В свою очередь, изменение стоимости земельных участков, ранее принятых к бухгалтерскому учету, в связи с увеличением их кадастровой стоимости отражается по дебету счетов 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения", 0 103 91 330 "Увеличение стоимости земли - в составе имущества концедента" и кредиту счета 0 401 10 176 "Доходы текущего года от оценки активов и обязательств".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемые в вопросе хозяйственные операции следует отражать с применением подстатьи 176 КОСГУ.
Применение кодов (составных частей кодов) бюджетной классификации РФ при формировании номеров счетов бухгалтерского учета рабочего плана счетов осуществляется бюджетными учреждениями в соответствии с требованиями пп. 21, 21.1, 21.2 Инструкции N 157н и п. 2 Инструкции N 174н. Каких-либо исключений при формировании 1-17 разрядов номера счета 0 401 10 176 Инструкции не содержат. Следовательно, 1-17 разряды данного счета формируются в общем порядке.
Вместе с тем подп. 3.1 п. 3 совместного письма Минфина России и Федерального казначейства от 01.12.2021 NN 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373 был уточнен порядок формирования 1-17 разрядов номера счета 0 401 10 176. Так, отражение показателей по номерам счетов аналитического учета счета 1 401 10 100 "Доходы экономического субъекта", содержащим в 1-17 разрядах номера счета с 4 по 20 разряды группировочных (не детализированных) КБК, в Справке (ф. 0503110) допускается, в частности, по кредиту (дебету) номера счета 1 17 00000 00 0000 000 0 401 10 176 "Доходы экономического субъекта от оценки активов и обязательств" - при раскрытии информации об изменении кадастровой стоимости земельных участков, ранее принятых к бюджетному учету, иных операциях, отражающих финансовый результат от оценки финансовых, в том числе валютных монетарных, активов и обязательств, и нефинансовых активов.
В связи с этим полагаем, что в обеих хозяйственных ситуациях возможно применение группировочного КБК 1 17 00000 00 0000 000 "Прочие неналоговые доходы". Однако необходимо отметить, что немного ранее предлагался несколько иной подход (смотрите, к примеру подп. 3.1 п. 3 совместного письма Минфина России и Федерального казначейства от 20.02.2020 NN 02-06-07/12292, 07-04-05/02-3451).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Переоценка стоимости нефинансовых активов (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

6 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.