У учреждения есть видеокамера, учитываемая как самостоятельный объект основных средств. Камера была демонтирована собственными силами. В настоящее время в рамках договора необходимо произвести монтажные и пусконаладочные работы (камера была переустановлена на другое место). По каким КВР и КОСГУ следует отразить данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В конкретной ситуации расходы на монтажные и пусконаладочные работы, связанные с переустановкой видеокамеры, необходимо отразить с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" и подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы руководствуются Порядками NN 85н и 209н.
Расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений в нефинансовые активы (за исключением материальных запасов), в том числе монтажные и иные аналогичные работы, в случае если данные работы не предусмотрены договорами поставки, следует отражать по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (подп. 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н). В части основных средств это расходы, которые будут формировать вложения на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции N 157н).
Вместе с тем аналогичные расходы, не связанные с формированием капитальных вложений, подлежат отражению по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (подп. 10.2.6 п. 10 Порядка N 209н, смотрите также письма Минфина России от 22.11.2019 N 02-05-11/91076, от 06.09.2019 N 02-08-10/69161, от 07.06.2019 N 02-08-10/42093). В таком случае расходы подлежат списанию на финансовый результат учреждения без увеличения капитальных вложений в основные средства.
Согласно п. 19 Стандарта "Основные средства" признание затрат в составе фактически произведенных капитальных вложений, формирующих стоимость объекта основных средств, прекращается, когда объект находится в состоянии, пригодном для использования по назначению. А в конкретной ситуации видеокамера уже была принята к учету в составе основных средств и, как ясно из вопроса, ранее использовалась в хозяйственной деятельности учреждения. Наряду с этим изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях, предусмотренных Стандартом "Основные средства", а также п. 27 Инструкции N 157н (письмо Минфина России от 10.11.2020 N 02-07-05/97998). Перечень таких случаев является закрытым и ситуация, рассматриваемая в вопросе, под них не подходит.
Более того, пунктом 19 Стандарта "Основные средства" установлено, что затраты, понесенные при последующем перемещении объекта основных средств, отражаются в составе расходов текущего периода.
Так как переустановка видеокамеры не связана со строительством какого-либо объекта или работами в рамках капитального ремонта, то применение КВР из группы 400 "Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности" или КВР 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" невозможно. Соответственно, затраты на монтажные и пусконаладочные работы следует отразить по элементу видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (смотрите также, к примеру, письмо Минфина России от 29.12.2020 N 02-05-10/115954).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы на монтажные и пусконаладочные работы необходимо отнести на КВР 244 и подстатью 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

7 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.