Учреждение производит оплату времени простоя работникам в размере 2/3 средней заработной платы (в период проведения капитального ремонта в помещении). На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы в связи с вынужденным простоем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на оплату двух третей средней заработной платы работника в связи с простоем по причине проведения капитального ремонта в помещении могут быть отражены по элементу видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н, а при выборе кодов видов расходов - Порядком N 85н. Коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
В рассматриваемой ситуации учреждением принято решение о выплате 2/3 средней заработной платы работника за время вынужденного простоя. Порядок применения бюджетной классификации при выплате среднего заработка за время в такой ситуации действующими нормативными правовыми актами прямо не урегулирован.
Вместе с тем согласно п. 48.1 Порядка N 85н расходы государственных (муниципальных) бюджетных учреждений на оплату труда работников учреждений, выплату денежного содержания, осуществление командировочных и иных выплат работникам в соответствии с трудовыми договорами и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, подлежат отражению по группе 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами". Так, расходы на выплату заработной платы, осуществляемые в соответствии с трудовым законодательством, отражаются по элементу вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений".
В соответствии с п. 10.1.1 Порядка N 209н расходы на выплату заработной платы, осуществляемые в соответствии с трудовым законодательством, в том числе за время вынужденного прогула, относятся на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ. Перечень расходов, относимых на данную подстатью, закрытым не является и предполагает отнесение на нее других аналогичных расходов. Кроме того, исходя из разъяснений Минфина России, заработная плата, подлежащая выплате работникам, не работающим в течение коротких промежутков времени, подлежит отражению по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ (п. 2.1.1 письма Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210). К таким выплатам можно отнести и оплату двух третей средней заработной платы работника по причине простоя в связи с капитальным ремонтом помещения.
Таким образом, расходы учреждения на оплату двух третей средней заработной платы работника в связи с простоем по причине проведения капитального ремонта в помещении могут быть отражены по элементу видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 июня 2022 г.