По какому направлению расходов (90059 или 90071) федеральному казенному учреждению следует оплачивать расходы на возмещение коммунальных услуг (помещения находятся в оперативном управлении, безвозмездном пользовании и аренде, напрямую с поставщиками коммунальных услуг договоры учреждением не заключаются)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в конкретной ситуации расходы на возмещение коммунальных услуг как в отношении объектов недвижимости, находящихся на праве оперативного управления, так и относительно помещений, полученных по договорам аренды или безвозмездного пользования, целесообразно отражать по коду направления расходов 90059 "Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений".

Обоснование вывода:
Перечни кодов бюджетной классификации, которые применяются при составлении и исполнении бюджетов на 2022 год (на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов), утверждены приказом Минфина России от 08.06.2021 N 75н (далее - Приказ N 75н).
Код классификации расходов бюджетов состоит из двадцати знаков. Одной из его составных частей является код целевой статьи (8-17 разряды) (п. 16 Порядка N 85н). В свою очередь, структура кода целевой статьи (8-17 разряды) включает (п. 20 Порядка N 85н):
- 8-12 разряды - код программной (непрограммной) статьи;
- 13-17 разряды - код направления расходов.
Так, по направлению расходов 90059 "Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений" отражаются, в том числе:
- расходы федерального бюджета на содержание и обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений;
- расходы федерального бюджета на обеспечение функционирования федеральных государственных органов, их территориальных органов, переданное федеральным государственным учреждениям.
В то же время по данному направлению расходов не отражаются, в частности, расходы на оплату жилищно-коммунальных (коммунальных) услуг для обеспечения нужд федеральных казенных учреждений.
Для таких расходов, осуществляемых в 2022 году, Приказом N 75н предусмотрен код 90071 "Жилищно-коммунальные (коммунальные) услуги, взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" (приказ Минфина России от 17.11.2021 N 182н).
По направлению 90071 отражаются расходы на оплату жилищно-коммунальных (коммунальных) услуг для обеспечения нужд федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, подведомственных казенных учреждений, включая услуги по теплоснабжению (отоплению и горячему водоснабжению), электроснабжению, газоснабжению, поставке твердого топлива при наличии печного отопления, холодному водоснабжению, водоотведению, обращению с твердыми коммунальными отходами, а также на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, энергосервисных договоров (контрактов) (смотрите также подп. "б" п. 7.2.2 Методических указаний по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов по кодам классификации расходов бюджетов).
Вместе с тем в описании направления расходов 90071 говорится именно о тех затратах на коммунальные услуги, которые осуществляются на основании договоров, контрактов, напрямую заключенных учреждением с поставщиками таких услуг.
Приказ N 75н содержит определенное исключение в отношении расходов, отражаемых по коду 90071. По данному направлению расходов не отражаются затраты, в частности, на оплату договоров (соглашений) аренды или безвозмездного пользования объектов (помещений), в части возмещения соответствующей доли затрат арендодателя (ссудодателя) по расчетам с поставщиками энергетических и (или) коммунальных ресурсов, а также иных аналогичных возмещений организациям, не являющимся поставщиками энергетических и (или) коммунальных ресурсов.
Как ясно из сути вопроса, федеральное казенное учреждение именно компенсирует (возмещает) расходы на оплату коммунальных услуг арендодателям, ссудодателям и иным собственникам недвижимого имущества, несмотря на то, что частью помещений учреждение владеет на праве оперативного управления. Договоров (контрактов), заключенных непосредственно между учреждением и ресурсоснабжающими организациями, нет.
В такой ситуации, с учетом норм Приказа N 75н, считаем, что расходы именно на возмещение коммунальных услуг как в отношении объектов недвижимости, находящихся на праве оперативного управления, так и относительно помещений, полученных по договорам аренды или безвозмездного пользования, целесообразно отражать по основному коду направления расходов, предназначенному для содержания и обеспечения деятельности федеральных казенных учреждений, то есть по коду 90059 "Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) государственных учреждений".

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

31 мая 2022 г.