Университет оплачивал научно-исследовательские работы сторонних организаций по КВР 241. В годовой отчетности за 2021 год не прошло контрольное соотношение в ф. 0503710 КВР 241 счет 2.401.20 226. Мотивировано, что для 241 КВР должен быть счет 106.ХХ в части формирования стоимости НМА. Таким образом, РИД приравнивается к НМА, что не соответствует ни стандарту НМА, ни ГОСТ Р55385-2012 "Интеллектуальная собственность". Правильно ли использован 241 КВР?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для отнесения расходов на КВР 241 "Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" договор должен быть заключен в соответствии с главой 38 ГК РФ и предполагаемые положительные результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, должны привести к возникновению у заказчика прав на нематериальные активы.
Действующим в настоящее время порядком ведения учета и формирования отчетности отнесение затрат, осуществленных по КВР 241, на расходы по дебету счета 0 401 20 226 не предусмотрено. Осуществленные по КВР 241 затраты учитываются на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы". В случае, если по результатам научно-исследовательских работ не получены положительные результаты в виде РИД, соответствующих критериям признания нематериальных активов, произведенные расходы относятся на финансовый результат текущего финансового года и отражаются по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:
Согласно п. 48.2.4.1 Порядка N 85н по элементу вида расходов 241 "Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на оплату договоров о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, результатами которых являются отчеты, макетные образцы, опытные образцы, патенты на изобретение, полезную модель, промышленный образец, селекционное достижение и тому подобное. Для отнесения расходов на КВР 241 договор должен быть заключен в соответствии с главой 38 ГК РФ - в результате исполнения договора на выполнение научно-исследовательских работ (далее - НИР) предполагается получение положительного результата работ и, как следствие, возникновение у заказчика исключительных прав на нематериальные активы - охраняемые результаты интеллектуальной деятельности (далее - РИД), созданные при выполнении НИР (смотрите п. 4 ст. 769, ст. 772 ГК РФ, Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58086-2018 "Интеллектуальная собственность. Распределение интеллектуальных прав между заказчиком, исполнителем и автором на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, создаваемые и/или используемые при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и производственных работ", далее - ГОСТ Р 58086-2018, письма Минфина России от 04.04.2018 N 02-05-10/21966 и от 30.07.2019 N 02-05-10/57153).
Согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом.
К результатам интеллектуальной деятельности относятся результаты творческой деятельности человека независимо от способа и формы их выражения и области использования (п. 3.1.4 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 55386-2012 "Интеллектуальная собственность. Термины и определения", далее - ГОСТ Р 55386-2012).
В свою очередь, при выполнении НИР могут быть созданы (смотрите п. 8.1.3 ГОСТ Р 58086-2018, п. 3.1.5 ГОСТ Р 55386-2012):
- охраняемые РИД, исключительные права на которые возникают по факту создания РИД (в случаях, предусмотренных частью IV ГК РФ, для возникновения и защиты интеллектуальных прав на РИД не требуется регистрация, сам факт создания таких РИД является основанием для возникновения исключительных прав на них. Документами, подтверждающими существование прав на РИД, могут быть документы, оформляемые в соответствии с условиями договора о НИР, например, в виде отчетов о выполненных научно-исследовательских работах);
- охраноспособные РИД, исключительные права на которые возникают по факту государственной регистрации (после прохождения установленных процедур государственной регистрации, оформления, выдачи охранного документа);
- РИД, не подлежащие правовой охране (например, технические данные при создании единой технологии).
В случае, если выполнение работ, предусмотренных договором/контрактом, заведомо не предполагает получения РИД, которым предоставляется правовая охрана, осуществление расходов по КВР 241 "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы" не корректно (смотрите письмо Минфина России от 29.04.2020 N 02-07-10/35117). Кроме того, закупку учреждением, выступающим исполнителем по договору о проведении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения ее выполнения, а также расходы на оплату договоров, не являющихся договорами о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, заключаемых в целях закупки товаров, работ, услуг для обеспечения выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, следует отражать по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (смотрите письма Минфина России от 30.07.2019 N 02-05-10/57153, от 17.03.2016 N 02-05-10/14788).
Действующим в настоящее время порядком ведения учета и формирования отчетности отнесение затрат, осуществленных по КВР 241, на расходы по дебету счета 0 401 20 226 не предусмотрено (смотрите Контрольные соотношения ФК). Исключение составляют расходы в части амортизации приобретенных прав пользования РИД, т.е. показатель на счете 0 401 20 226 с отражением в 15-17 разрядах номера счета КВР 241 в случае начисления амортизации на объекты учета права пользования нематериальными активами в случае возникновения неисключительных (лицензионных) прав у заказчика в результате исполнения договора о выполнении НИР.
Осуществленные по КВР 241 затраты учитываются на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 127 Инструкции N 157н, пп. 15, 51, 53 Инструкции N 174н, раздел 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта "НМА"). Вместе с тем результат научных исследований не всегда бывает положительным и может не привести к возникновению нематериальных активов. В случае если по результатам научно-исследовательских работ в результате исполнения договора о выполнении НИР не получены положительные результаты в виде РИД, соответствующих критериям признания нематериальных активов, произведенные расходы - вложения, сформированные при осуществлении НИР - относятся на финансовый результат текущего финансового года и отражаются по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 53 Инструкции N 174н, раздел 3 Методических рекомендаций по применению Стандарта "НМА").

Ответ подготовил:
государственный советник 1 класса Разрезова Татьяна

16 мая 2022 г.