К автономному учреждению в 2022 году присоединилось другое учреждение, у которого на лицевом счете по зачислению средств во временном распоряжении были неверно зачислены штрафы и пени по контрактам (счет 304 01). Данные средства должны были быть зачислены на лицевой счет по приносящей доход деятельности. Какими проводками исправить данную ошибку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ошибочное отражение средств, полученных по доходам от штрафных санкций, на счете 3 304 01 должно быть исправлено в порядке исправления ошибок прошлых лет с применением специальных счетов 304 86 (304 96) и 401 18 (401 19).

Обоснование вывода:
В автономном учреждении суммы задолженности по штрафам, пеням, неустойкам, начисленным за нарушение условий договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, иных санкций, отражаются по дебету счета 209 41 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)" и кредиту счетов 401 10 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)", 401 40 141 "Доходы будущих периодов от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" (п. 112 Инструкции N 183н).
Данная операция должна быть отражена по статье 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов в увязке с подстатьей 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)" КОСГУ (п. 12.1.4 Порядка N 85н, п. 9.4.1 Порядка N 209н).
Суммы штрафа, неустойки, пеней по договорам (контрактам), поступающие в автономные учреждения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами, признаются собственными доходами этих учреждений, подлежат отражению по КФО 2, не подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и расходуются в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 02.04.2020 N 09-07-07/26162, от 24.11.2014 N 02-06-10/59651, от 17.04.2013 N 02-06-10/13003, от 18.09.2012 N 02-06-10/3788, от 20.09.2012 N 02-06-10/3831, от 20.12.2012 N 02-13-06/5292).
В рассматриваемой ситуации суммы штрафов и пеней по контрактам были зачислены на счет средств во временном распоряжении по КФО 3 на счет 304 01.
В первую очередь учреждению необходимо исправить ошибку прошлых лет в связи с неотражением начисления доходов от штрафных санкций за нарушение условий контрактов.
Исправление ошибок прошлых лет отражается путем отражения записей по счетам бухгалтерского учета на дату обнаружения ошибки (п. 33 Стандарта "Учетная политика...", п. 18 Инструкции N 157н) способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика...") на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Так как ошибка была совершена в прошлые отчетные периоды, то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей используются специальные счета, применяемые для этих целей (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н). При разработке корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, влияющих на финансовый результат и выявленных учреждением самостоятельно, в части доходов применяются счета 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 401 19 "Доходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году".
Учреждение отразило поступление доходов от штрафных санкций на счет 3 304 01 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение", что также является ошибкой, поскольку этот счет используется для учета сумм денежных средств, поступивших во временное распоряжение учреждения и подлежащих при наступлении определенных условий возврату или перечислению по назначению (пп. 267, 21 Инструкции N 157н). Поступление доходов на счет 3 304 01 осуществляется в корреспонденции со счетом 3 201 11 (п. 163 Инструкции N 183н).
Для исправления ошибок прошлых лет, не влияющих на финансовый результат, используются счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году".
Отметим, что корреспонденции по исправлению ошибок прошлых лет в Инструкции N 183н отсутствуют. Поэтому конкретный порядок отражения таких хозяйственных операций следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 5 Инструкции N 183н, и закрепить в рамках формирования учетной политики.
Таким образом, в учете будут сделаны следующие записи:
Дебет 2 209 41 56Х Кредит 2 401 18 (401 19) 141 - дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление доходов от штрафных санкций;
Дебет 3 304 86 (304 96) 832 Кредит 3 304 01 73Х - способом "красное сторно" отражено списание остатка со счета для отражения средств во временном распоряжении;
Дебет 3 201 11 510*(1) Кредит 3 304 86 ( 304 96) 732 - отражено уменьшение остатка денежных средств на лицевом счете по КФО 3 способом "Красное сторно";
Дебет 2 304 86 (304 96) 832 Кредит 2 209 41 66Х - дополнительной бухгалтерской записью отражена кредиторская задолженность по доходам от штрафных санкций;
Дебет 2 201 11 510*(1) Кредит 2 304 86 (304 96) 732 - отражено увеличение остатка денежных средств на лицевом счете по КФО 2.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

28 апреля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Уточнять коды поступлений и выбытий прошлых лет на лицевом счете не требуется. Однако в целях отражения в отчетности сравнительных показателей по поступлениям и выбытиям за прошлый год в разрезе КОСГУ в рамках учетной политики необходимо определить порядок учета таких операций, например, путем введения дополнительных забалансовых счетов 17а и 18а, для корректировки показателей в графе 5 Отчета о движении денежных средств (ф. 0503123, ф. 0503723).