По какой подстатье КОСГУ следует отразить расходы на диагностику оборудования в целях списания?

При отнесении расходов на соответствующую статью (подстатью) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются Порядком N 209н. Выбор КОСГУ должен осуществляться в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).
В соответствии с прямой нормой подп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н расходы на обследование технического состояния (аттестация) объектов НФА, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В то же время финансовое ведомство ранее разъясняло, что расходы на оплату услуг по экспертной оценке, технического состояния объектов именно для целей списания основных средств учреждения следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (смотрите письмо Минфина России от 13.12.2019 N 02-08-05/98026).
Однако обратим внимание, что несистемные письма финансового ведомства носят рекомендательный характер и не являются нормативными актами, которыми учреждению необходимо руководствоваться в учете (смотрите, к примеру, письмо Минфина России от 24.07.2019 N 03-02-08/55114). Также отмечается, что зачастую опубликованные разъяснения Минфина, предоставленные по запросам конкретных учреждений, не содержат всей необходимой информации, позволяющей сделать вывод о существе задаваемого вопроса, что приводит к неверной трактовке сути предоставленного ответа.
По нашему мнению, экономический смысл конкретных расходов непосредственно связан с мероприятиями по содержанию имущества вне зависимости от того, для каких целей осуществляется определение технического состояния (диагностика) имущества учреждения. Все равно эти затраты связаны с определением возможности дальнейшей эксплуатации объектов НФА или отсутствия таковой. Кроме того, положения Порядка N 209н находятся в приоритете по отношению к письмам финансового ведомства. Поэтому считаем, что в рассматриваемой ситуации расходы на диагностику оборудования для целей списания целесообразно отнести на подстатью 225 КОСГУ.
Вместе с тем напомним, что учреждение может воспользоваться своим правом обратиться за письменными разъяснениями в Минфин России в целях устранения неясности в применении кодов бюджетной классификации в данном случае.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

5 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.