Казенное учреждение заключило договор о приобретении неисключительных прав пользования нематериальным активом. К договору приложена спецификация с указанием следующих позиций: 1) передача прав на использование ПО ViPNet Client for Window 4.х (КС2) - 7790 рублей; 2) сертификат активации сервиса совместной технической поддержки ПО ViPNet Client for Window 4.х (КС2) на срок один год, уровень расширенный - 3400 рублей; 3) установочный комплект ПО ViPNet Client for Window 4.х (КС2) - 960 рублей; 4) услуги по установке ПО ViPNet Client for Window 4.х (КС2) - 4000 рублей. Итого согласно договору сумма составила 16 150 рублей. Какими бухгалтерскими проводками отразить в учете рассматриваемую ситуацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Неисключительные права на программное обеспечение с 2021 года подлежат учету на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных". Услуги по установке ПО могут формировать их первоначальную стоимость.
Установочный комплект ПО ViPNet Client for Window 4.х (КС2) (дистрибутив в виде DVD-диска), входящий в комплект поставки с выделенной стоимостью, может быть принят к учету в составе материальных запасов или основных средств.
Оплата услуги по техническому обслуживанию (сертификат активации сервиса совместной технической поддержки ПО ViPNet Client for Window 4.х (КС2) на срок один год) учитывается в качестве авансового платежа с использованием счета 0 206 26 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам". Уменьшение размера дебиторской задолженности будет производиться по мере оказания услуг по абонентскому обслуживанию с предоставлением соответствующих подтверждающих документов исполнителем.

Обоснование вывода:
Программное обеспечение ViPNet Client for Window 4.х представляет собой программный комплекс средств защиты информации в автоматизированных системах.
В рассматриваемой ситуации казенное учреждение в рамках одного договора приобретает лицензию на право пользования программного обеспечения, дистрибутив (материальный носитель - компакт-диск), необходимый для его установки, услуги по установке и техническую поддержку сроком на один год.
Неисключительные права на программное обеспечение с 2021 года подлежат учету на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (пп. 151.1, 151.2 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 17.09.2020 N 02-07-10/81813, от 30.11.2020 N 02-07-07/104384) при одновременном соблюдении следующих условий:
- они предназначены для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев;
- существует возможность их идентификации (выделения, отделения) от другого имущества.
Как правило, право сублицензиата на пользование рассматриваемым программным продуктом является бессрочным. Срок полезного использования неисключительных прав определяется комиссией по поступлению и выбытию актива в пределах срока, на который такое право предоставлено. Согласно п. 4 ст. 1235 ГК РФ срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Если ГК РФ не предусмотрено иное, в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. Иными словами, закон допускает возможность существования только такого лицензионного договора, срок действия которого определен предусмотренными ГК РФ способами.
Соответственно, комиссии по поступлению и выбытию активов в соответствии с положениями п. 34 Инструкции N 157н в целях отражения показателя на счете 111 6I необходимо либо определить срок возможного использования программных продуктов в деятельности учреждения, либо принять решение об отнесении объекта НМА к объектам с неопределенным сроком при выполнении условия о возможности идентификации актива.
Неисключительное право пользования НМА принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 10 Стандарта "Нематериальные активы").
Порядок формирования первоначальной стоимости приобретенного в результате обменной операции неисключительного права на программное обеспечение установлен пп. 11-15 Стандарта "Нематериальные активы" и включает в себя цену приобретения в соответствии с лицензионным договором, а также сумму любых фактических затрат, связанных с приобретением неисключительного права на программное обеспечение.
В рассматриваемом случае условиями договора предусмотрена установка программы. Учитывая положения п. 11 Стандарта "Нематериальные активы", полагаем, что такие расходы можно учесть при формировании первоначальной стоимости прав на программу в качестве затрат, относящихся к подготовке объекта нематериальных активов к использованию. Следовательно, расходы на установку программы формируют капитальные вложения на счете 106 6I (п. 131 Инструкции N 157н).
Операции по принятию к учету неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным и неопределенным сроком полезного использования отражаются в соответствии с пп. 11.5.2, 11.5.3 Порядка N 209н по подстатье 352 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования" КОСГУ и подстатье 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ соответственно.
Кассовые расходы на приобретение неисключительных прав пользования нематериальными активами отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Также по подстатье 226 КОСГУ следует отражать расходы на оплату технической поддержки программного обеспечения (смотрите информацию Минфина России от 13.05.2019, письмо Минфина России от 11 декабря 2020 г. N 02-08-10/109210 "О направлении разъяснений по применению КОСГУ").
В соответствии с п. 48.2.4.4 Порядка N 85н расходы, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Так как перечень расходов, относимых на элемент вида расходов 244, закрытым не является, то расходы на приобретение неисключительных прав пользования селекционным достижением могут быть отражены по данному коду бюджетной классификации.
В отношении технической поддержки следует отметить, что акт выполненных работ (оказанных услуг) подписывается сторонами по факту их оказания. Если в рассматриваемой ситуации услуги по технической поддержке учреждению не были оказаны, то и подписание такого акта, по нашему мнению, является сомнительным.
Вместе с тем если условиями договора предусмотрено, что учреждение сначала оплачивает услуги по технической поддержке, а уже потом услуги оказываются исполнителем в течение определенного срока, то, по сути, такая операция является авансовым платежом, который впоследствии закрывается зачетом авансового платежа на основании акта оказания конкретной услуги. Следовательно, в отношении расчетов по техническому обслуживанию в таком случае применяется счет 0 206 26 000 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам" (п. 202 Инструкции N 157н).
Относительно учета установочного комплекта ПО ViPNet Client for Window 4.х (КС2) (дистрибутива на компакт-диске) отметим следующее.
Материальные объекты (материальные носители), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, не относятся к нематериальным активам, принимаемым к бюджетному учету (п. 57 Инструкции N 157н, подп. "г" п. 3 Стандарта "Нематериальные активы"). Речь идет о таких материальных объектах, как CD- и DVD-диски, документы на бумажных носителях (книги, брошюры), схемы, макеты и прочие вещи. Согласно нормам гражданского законодательства передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на нематериальный актив (часть четвертая ГК РФ).
Профильной комиссией учреждения может быть установлена возможность использования непосредственно материальных носителей в деятельности учреждения в качестве самостоятельных объектов. В таком случае они признаются в учете в порядке, предусмотренном для учета материальных ценностей, то есть в соответствии со Стандартами "Основные средства" или "Запасы".
При определении способа оплаты необходимо учесть условия договора. Если передача права на использование программного обеспечения сопровождается передачей материальных носителей, с выделением в договоре и в передаточном документе их стоимости отдельной строкой, расходы на приобретение дистрибутива (материального носителя - компакт-диска) отражаются по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ или 310 "Увеличение стоимости основных средств" в зависимости от классификацией актива комиссией учреждения. Если будет принято решение об отнесении дистрибутива к материальным запасам, то его учет следует организовывать с применением счета 1 105 36 000 "Прочие материальные запасы".
Если же в договоре отдельно стоимость материальных носителей, входящих в комплект поставки, при приобретении права на использование программного обеспечения не выделена и, исходя из анализа договора, речь не идет о поставке материальных носителей, то такие носители непосредственно связаны с оплаченным правом и, соответственно, в качестве самостоятельных объектов к учету они могут не приниматься. Оплата обязательств в таком случае осуществляется с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в размере всей стоимости договора.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 106 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 302 26 73Х
- приняты к учету вложения в неисключительные права пользования НМА;
2. Дебет КРБ 1 111 6I 352 (353) Кредит КРБ 1 106 6I 352 (353)
- приняты к учету права пользования НМА;
3. Дебет КРБ 1 105 36 346 (1 101 ХХ 310) Кредит КРБ 1 302 3Х 73Х
- DVD-диск учтен в составе материальных запасов (основных средств) при принятии такого решения;
4. Дебет КРБ 1 302 26 83Х (1 302 34 83Х, 1 206 26 56Х) Кредит КРБ 1 304 05 226 (346)
- отражена оплата по договору;
5. Дебет КРБ 1 401 20 226 (1 109 ХХ 226) Кредит КРБ 1 302 26 73Х
- на основании первичного документа отражено начисление кредиторской задолженности за техническое обслуживание;
7. Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 206 26 66Х
- отражен зачет аванса за техническое обслуживание.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 апреля 2022 г.