Какими бухгалтерскими записями отражается в учете казенного учреждения начисление доходов при оказании платных услуг? Нужно ли использовать счет 0 109 60 000 при отражении расходов (учреждение наделено отдельными полномочиями по начислению платежей в бюджет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисление доходов отражается в корреспонденции со счетом 0 205 00 000 "Расчеты по доходам".
Расходы казенного учреждения, которые в соответствии с положениями учетной политики учреждения формируют себестоимость реализуемой продукции (выполняемых работ, услуг), отражаются с использованием счета 0 109 00 000.

Обоснование вывода:
Любые доходы казенного учреждения подлежат зачислению в соответствующий бюджет (смотрите, в частности, ст. 41, пп. 2, 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Объем полномочий администраторов доходов бюджета и порядок их осуществления устанавливаются правовым актом главного администратора доходов бюджета, изданным в соответствии с бюджетным законодательством (п. 3 ст. 160.1 БК РФ).
При этом возможны, в частности, следующие варианты наделения полномочиями по администрированию конкретных видов доходов бюджетов:
- Учреждение осуществляет отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет;
- Учреждение наделено полномочиями администратора доходов бюджета в полном объеме;
- Учреждение осуществляет отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений в бюджет.
В рассматриваемой ситуации учреждение наделено отдельными полномочиями по начислению платежей в бюджет. В этом случае казенным учреждением в бюджетном учете отражается начисление задолженности плательщиков перед бюджетом по уплате доходов (начисление доходов) на основании первичных учетных документов, оформляемых в этом же учреждении. А вот поступление доходов в бюджет отслеживает уже администратор кассовых поступлений, которому в органах казначейства открывается соответствующий лицевой счет.
В свою очередь, начисление доходов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 401 10 000 "Доходы текущего финансового года", 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" (п. 78 Инструкции N 162н). Согласно пп. 262, 276 Инструкции N 157н для учета расчетов между администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений, и администратором дохода бюджета (казенным учреждением), осуществляющим отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет, применяются счета:
- 0 303 00 000 "Расчеты по платежам в бюджеты";
- 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты".
В целях отражения в учете начисления доходов при оказании платных услуг в бюджетном учете могут быть сформированы следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет КДБ 1 205 31 56Х Кредит КДБ 1 401 10 131 (1 401 40 131)
- начислен доход за оказанные платные услуги;
2. Дебет КДБ 1 304 04 131 Кредит КДБ 1 303 05 731
- отражена передача информации администратору кассовых поступлений о начисленных доходах;
3. Дебет КДБ 1 303 05 831 Кредит КДБ 1 205 31 66Х
- отражена информация, полученная от администратора кассовых поступлений, на основании Извещения (ф. 0504805).
В соответствии с п. 134 Инструкции N 157н и п. 40 Инструкции N 162н счет 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг" применяется для отражения операций по расходам на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг. Исходя из разъяснений специалистов финансового ведомства, обязанность применять указанный счет не является безусловной (смотрите, в частности, п. 3.4 совместного письма Минфина России и Федерального казначейства от 21.01.2019 NN 02-06-07/2736, 07-04-05/02-932). Отсутствие необходимости в применении счета 0 109 00 000 может быть обусловлено особенностями деятельности казенного учреждения или органа местного самоуправления. При этом применение указанного счета является обязательным в том случае, когда субъект учета - казенное учреждение осуществляет приносящую доход деятельность (письмо Минфина России от 02.09.2016 N 02-07-10/51652).
Таким образом, расходы, которые в соответствии с положениями учетной политики учреждения формируют себестоимость реализуемой продукции (выполняемых работ, услуг) отражаются с использованием счета 0 109 00 000. При этом расходы, которые не связаны с приносящей доход деятельностью, могут отражаться в корреспонденции со счетом 0 401 20 000.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

22 апреля 2022 г.