У казенного учреждения на балансе учитывается здание, которое находится в аварийном состоянии (амортизация начислена полностью). Как правильно перевести здание на забалансовый учет? Какими документами и бухгалтерскими записями оформить? По какой стоимости учитывать на забалансовом счете (балансовой или остаточной)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, по решению комиссии учреждения учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" в условной оценке: один объект, один рубль. Такое решение может быть оформлено актом или протоколом комиссии, разработанным учреждением самостоятельно.

Обоснование вывода:
Пунктом 7 Стандарта "Основные средства" предусмотрено, что для учета имущества в составе основных средств оно должно соответствовать понятию актива. В отношении такого имущества должны выполняться следующие условия (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..."):
- принадлежность и (или) нахождение в пользовании учреждения, осуществление контроля над ним в результате произошедших фактов хозяйственной жизни;
- возможность поступления полезного потенциала (п. 37 Стандарта "Концептуальные основы") или экономических выгод (п. 38 Стандарта "Концептуальные основы").
Объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 8 Стандарта "Основные средства", п. 35, 335 Инструкции N 157н, письмо Минфина России от 02.04.2018 N 03-05-05-01/21113).
Имущество, закрепляемое за государственными (муниципальными) учреждениями на праве оперативного управления, находится соответственно в государственной (федеральная собственность или собственность субъекта РФ) или муниципальной собственности (подп. 1 и 4 ст. 214, п. 3 ст. 215 ГК РФ). Казенное учреждение любое имущество отчуждает либо распоряжается им иным способом только с согласия его собственника (п. 4 ст. 298 ГК РФ).
В то же время при отражении в бухгалтерском учете операции по выбытию с балансовых счетов имущества, не соответствующего понятию актива, и их переводу на забалансовый счет 02 не происходит распоряжения имуществом учреждения (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 21.09.2018 N 02-07-10/67934). Необходимость перевода основных средств, не удовлетворяющих критериям актива, на забалансовый счет 02 обусловлена исключительно требованиями к порядку ведения бухгалтерского учета. Перевод имущества, признанного неактивом, на забалансовый счет 02 не означает его выбытие из учреждения, следовательно, согласование собственника на подобную бухгалтерскую операцию не требуется. В соответствии с прямой нормой п. 335 Инструкции N 157н материальные ценности, не соответствующие критериям активов, учитываются на забалансовом счете 02 в условной оценке: один объект, один рубль.
В рассматриваемой ситуации у казенного учреждения на балансе учитывается здание, которое находится в аварийном состоянии. Полагаем, в такой ситуации комиссией учреждения может быть принято решение о признании объекта неактивом. Какого либо документа для оформления решения комиссии законодательством не установлено. Так, например, решение может быть оформлено актом или протоколом, разработанным учреждением самостоятельно. Вместе с тем целесообразно заранее определиться с целью планируемого использования объекта. Так, если планируется его списание и ликвидация или передача иному учреждению бюджетной сферы, тогда такое решение необходимо согласовать с собственником имущества.
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения при принятии комиссией решения о признании объекта основных средств неактивом могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
Дебет КРБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 101 ХХ 410,
одновременно увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение",
- отражено списание объекта основных средств с балансового учета и отражение объекта на забалансовом счете до момента его ликвидации или определения целевой функции.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

22 апреля 2022 г.