В городском поселении на основании решения Собрания депутатов утверждено Положение о наградной системе, в котором в том числе в связи со смертью Почетного гражданина родственнику предоставляются гарантии: материальная помощь на проведение траурных мероприятий в размере 50 тыс. руб., а также компенсация расходов на изготовление и установку надгробия в размере фактических расходов на основании заявления и чека, но не свыше 100 тыс. руб. Облагаются ли НДФЛ данные гарантии? По какому виду расходов и КОСГУ отражать данные выплаты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация расходов на изготовление и установку надгробия родственникам умершего почетного гражданина, а также материальная помощь на проведение траурных мероприятий, по нашему мнению, носят социальный характер.
Компенсация расходов на изготовление и установку надгробия может отражаться с применением элемента вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ. Материальная помощь на проведение траурных мероприятий может отражаться по элементу вида расходов 313 "Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам" или 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в зависимости от наличия или отсутствия такой выплаты в реестре расходных обязательств соответственно в увязке с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ, относятся суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи. Освобождение от налогообложения выплат, осуществляемых на основании самостоятельных решений представительных органов местного самоуправления, в том числе материальной помощи родственникам умершего Почетного гражданина, которые не являются работниками или бывшими работниками, а также компенсации расходов на изготовление и установку надгробия, ст. 217 НК РФ не предусмотрено. Соответственно, такие гарантии, установленные решением Собрания депутатов городского поселения, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. Данный вывод косвенно подтверждается решениями иных представительных органов местного самоуправления (смотрите, например, п. 67 раздела X Постановления администрации города Горно-Алтайска от 11.03.2022 N 33, п. 1.4 Постановления Администрации города Слободского Кировской области от 19.02.2015 N 346, п. 2.2 раздела 2 Приложения N 1 Постановления Администрации городского округа Самара от 22.03.2019 N 168, п. 7.2 Решения Пермской городской Думы от 22.05.2001 N 83).
Для отражения операций финансово-хозяйственной деятельности необходимо использовать два документа: порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ, установленный приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н), и порядок отражения расходов по элементам видов расходов, установленный приказом Минфином России от 06.06.2019 N 85н (далее - Порядок N 85н).
В соответствии с положениями Порядка N 209н и Порядка N 85н при отражении расходов следует разграничивать:
- форму расчетов (денежная или натуральная);
- тип получателей (действующие или бывшие работники, иные категории граждан).
Согласно требованиям п. 7 Порядка N 209н расходы на приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан относятся к социальным пособиям в натуральной форме. Соответственно, возмещение расходов на изготовление и установку надгробия является социальной выплатой в натуральной форме. Учитывая, что гарантия по выплате компенсации никак не обусловлена наличием трудовых отношений с лицом, в связи со смертью которого она выплачивается, расходы могут быть отнесены на подстатью 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ.
Вместе с тем порядок применения КОСГУ в отношении выплачиваемой материальной помощи родственникам умершего Почетного гражданина действующими нормативными правовыми актами прямо не урегулирован.
Согласно п. 2.5 письмо Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210 "О направлении разъяснений по применению КОСГУ" в целях применения классификации операций сектора государственного управления под социальным обеспечением понимается форма помощи, оказываемая физическим лицам, связанная с наступлением определенных событий или обстоятельств, таких как болезнь, утрата постоянного заработка, безработица, выход на пенсию, воспитание детей и других событий, при наступлении которых происходит негативное воздействие на имущественное положение физических лиц, на их материальное и (или) социальное положение, в том числе по независящим от них причинам, влекущим возникновение дополнительных расходов, либо сокращение доходов физических лиц, с целью выравнивания их социального положения.
Социальное обеспечение предусматривает выплату социальных пособий и компенсаций по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь, выплачиваемая родственникам умершего Почетного гражданина, которые не являются работниками или бывшими работниками, может быть признана социальной выплатой в денежной форме и быть отражена по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению в денежной форме" КОСГУ (п. 10.6.2 Порядка N 209н).
В соответствии с п. 48.3 Порядка N 85н к группе 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" относятся расходы бюджетов бюджетной системы РФ на социальное обеспечение населения и осуществление иных выплат населению, в частности:
- направленных на осуществление в пользу граждан социальных выплат в виде пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также мер социальной поддержки населения, являющихся публичными нормативными обязательствами;
- направленных на осуществление в пользу граждан социальных выплат, не отнесенных к публичным нормативным обязательствам соответствующих бюджетов;
- на предоставление гражданам публичных нормативных выплат несоциального характера;
- на осуществление в соответствии с законодательством РФ иных выплат населению.
Выплата компенсации, а также материальной помощи, если данные выплаты отнесены к социальным, могут быть отражены с применением КВР 313 "Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам" в соответствии с п. 48.3.1.3 Порядка N 85н, если такие выплаты предусмотрены реестром расходных обязательств. В остальных случаях социальная помощь гражданам, которая не входит в публичные нормативные обязательства, отражается по КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" (п. 48.3.2.1 Порядка N 85н). Применительно к рассматриваемой ситуации расходы на выплату компенсации на изготовление и установку надгробия не могут рассматриваться в качестве публично-нормативных обязательств, поскольку размер выплаты зависит от суммы произведенных расходов, что не в полной мере соответствует определению ПНО в соответствии с положениями ст. 6 БК РФ. Вместе с тем порядок применения КВР 313 или 321 в отношении материальной помощи, выплачиваемой в фиксированном размере, зависит от наличия или отсутствия такой выплаты в реестре расходных обязательств соответственно.
Таким образом, по нашему мнению, компенсация расходов на погребение родственникам умершего Почетного гражданина, а также выплата им материальной помощи носят социальный характер, соответственно, расходы на их выплату могут быть отражены применением КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ и КВР 313 "Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам" либо КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" в увязке с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению в денежной форме" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

22 апреля 2022 г.