По какому КВР и какой статье КОСГУ отражаются расходы на уплату госпошлины за государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на уплату госпошлины за государственную регистрацию программы для ЭВМ и базы данных следует отражать по КВР 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей КОСГУ 291 "Налоги, пошлины и сборы".

Обоснование вывода:
За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных взимаются патентные и иные пошлины (п. 1 ст. 1249 ГК РФ).
Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации определяются в соответствии с Порядком N 85н, перечень кодов КОСГУ и порядок их применения установлены Порядком N 209н. При этом согласно п. 3 Порядка N 209н определение кодов бюджетной классификации должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с пунктом 48.8.5.2 Порядка N 85н по элементу вида расходов 853 "Уплата прочих налогов, сборов" отражаются расходы по уплате в установленных законодательством Российской Федерации случаях, в том числе государственная пошлина.
Согласно пункту 10.9.1 на подстатью 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ относятся расходы по уплате налогов (включаемых в состав расходов), государственной пошлины и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней, в том числе уплата государственной пошлины и сборов в установленных законодательством Российской Федерации случаях.
Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1249 ГК РФ патентные и иные пошлины, их размеры, порядок и сроки уплаты, а также основания для освобождения от уплаты пошлин, уменьшения их размеров, отсрочки их уплаты или возврата устанавливаются Правительством Российской Федерации, уплату государственной пошлины можно рассматривать как установленную в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации уплату государственной пошлины следует отражать в учете по КВР 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

25 апреля 2022 г.