Муниципальное автономное учреждение планирует реконструкцию металлического блочного вольера для животного. Вольер учитывается как особо ценное движимое имущество. Первый блок вольера будет демонтирован и на его месте возведен новый с улучшенными условиями, большей площадью. Все работы по реконструкции, включая демонтаж, будут проводиться в рамках одного договора. Нужно ли проводить разукомплектацию основного средства (вычленять и списывать стоимость демонтируемой части (первого блока) из всей стоимости основного средства (вольера))? Учитывается ли стоимость демонтажа, который входит в сметный расчет на реконструкцию, в итоговой стоимости основного средства после реконструкции? Какими проводками отразить данные операции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение об изменении балансовой стоимости основного средства принимает профильная комиссия учреждения, основываясь на профессиональном суждении квалифицированных специалистов, входящих в ее состав, формируемого исходя из анализа первичной документации, а также оценки результатов произведенных работ.
Работы по модернизации, реконструкции, проводимые в рамках единого комплексного договора, могут быть отнесены на увеличение стоимости основного средства. При этом отражать частичную разукомплектацию части инвентарного объекта не требуется.

Обоснование вывода:
Расходы организации бюджетной сферы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на реконструкцию, модернизацию основных средств, находящихся в государственной, муниципальной собственности, полученных в аренду или безвозмездное пользование, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 11.1 Порядка N 209н).
Реконструкция (модернизация) объектов основных средств - одни из способов восстановления имущества. Как правило, по результатам проведения работ по реконструкции (модернизации) происходит повышение первоначальных показателей функционирования объекта основных средств. Соответственно, при соблюдении данных условий затраты на реконструкцию (модернизацию) объектов основных средств следует относить на увеличение балансовой стоимости этих объектов после окончания предусмотренных договором (сметой) объемов работ (п. 19 Стандарта "Основные средства", п. 27 Инструкции N 157н).
Вопросы квалификации произведенных работ в качестве реконструкции, модернизации или ремонта не относятся к компетенции бухгалтерской службы. Решение об учете результата ряда работ должно быть не единоличным решением бухгалтера, а коллегиальным решением, основанным на профессиональном суждении квалифицированных специалистов, входящих в состав комиссии.
Таким образом, решение об учете результата работ по модернизации (реконструкции) объекта основного средства, возможности изменения его балансовой стоимости принимает профильная комиссия учреждения, основываясь на профессиональное суждение квалифицированных специалистов, входящих в ее состав, формируемого исходя из анализа первичной документации, а также оценки результатов произведенных работ.
Если комиссия приняла решение, что данные работы являются реконструкцией (модернизацией), то независимо от способа проведения работ (собственными силами или с привлечением подрядной организации) такие затраты следует относить в дебет счета 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" (увеличение стоимости) (п. 127 Инструкции N 157н).
В свою очередь, принятие к бухгалтерскому учету увеличения первоначальной (балансовой) стоимости реконструированного, модернизированного объекта отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 101 00 "Основные средства" и кредиту счета 106 01 310 "Вложения в основные средства" (п. 53 Инструкции N 183н).
Необходимость в частичной ликвидации основного средства может возникать при эксплуатации учреждениями сложных объектов основных средств, которые состоят из нескольких частей, но числятся в бухгалтерском учете как единый инвентарный объект.
В процессе реконструкции (модернизации) основного средства частичная ликвидация может быть произведена, когда демонтаж части основного средства для целей ее реконструкции будет выделен в договоре на реконструкцию отдельной позицией. Такая ситуация возникает, как правило, при заключении смешанного договора, в котором согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ содержатся элементы различных договоров (например, договоров поставки, изготовления, возмездного оказания услуг, подряда и т.д.). Если договор содержит все существенные условия как договора подряда, так и договора поставки, он может быть признан смешанным. Характер смешанного договора должен подтверждаться порядком документального оформления результатов исполнения обязательств. Приемка результатов работ осуществляется по акту, а поставка нефинансовых активов оформляется, например, товарной накладной. В такой ситуации учреждению необходимо осуществлять расходы в зависимости от их экономического содержания по разным подстатьям (статьям) КОСГУ.
При принятии решения о проведении частичной ликвидации (в том числе при выполнении работ по модернизации, реконструкции) выбытие объекта основных средств и принятие отражается в бухгалтерском (бюджетном) учете согласно п. 51 Инструкции N 157н. Ликвидация части объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 "Основные средства" (п. 12 Инструкции N 183н).
Еще раз подчеркнем, что из предмета договора, как и из его сути, должно четко следовать, какие именно работы проводятся в рамках конкретного договора. Если договор заключен на демонтаж объекта (частичную ликвидацию и т.п.), то такие расходы должны учитываться отдельно и не изменяют первоначальную стоимость объекта.
Если же учреждением заключен договор именно на реконструкцию объекта, с единой сметой на работы по реконструкции объекта и демонтажные работы являются только одним из этапов работ по реконструкции, поименованных в смете, без выделения стоимости в самом договоре, то в таком случае считаем, что расходы подлежат отнесению на увеличение стоимости реконструируемого объекта в полном объеме. Это связано с тем, что п. 19 Стандарта "Основные средства", п. 27 Инструкции N 157н прямо предусмотрено, что изменение первоначальной (балансовой) стоимости основных средств производится в том числе в случаях реконструкции.
Следовательно, для определения возможности включения в первоначальную стоимость вольера расходов на его реконструкцию в полном объеме прежде всего членам комиссии учреждения необходимо проанализировать условия заключенного договора.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

18 апреля 2022 г.