Автономному учреждению переданы полномочия по содержанию имущества образовательных учреждений без передачи его в оперативное управление автономного учреждения. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на содержание имущества образовательных учреждений?

На практике встречаются ситуации, как в рассматриваемом случае, когда за организацией бюджетной сферы закрепляются полномочия по содержанию имущества, балансодержателем которого являются другие учреждения. В таком случае для целей применения подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ уже не важно, что в конкретном учреждении такое имущество не учтено на балансовых или забалансовых счетах. Главное, чтобы в правоустанавливающих документах были четко определены полномочия по его содержанию и в Плане ФХД учреждения предусмотрены плановые назначения на подобные расходы.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

15 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.