Как в учете бюджетного учреждения отразить приобретение неисключительных прав на программное обеспечение (ПО), дистрибутива и технической поддержки программного обеспечения? Каждый объект выделен отдельной суммой. Согласно условиям договора предоставление (реализация) неисключительного права использования ПО оформляется двусторонним актом приема-передачи прав. Дистрибутивы с программным обеспечением передаются по накладной ТОРГ-12. Спецификация: 1) передача права на использование ПО ПМДЗ ViPNet SafeBoot; 2) установочный комплект ПО ViPNet SafePoint 1.x с сертификационными документами; 3) Dallas Lock 8.0-К Базовый. Право на использование (СЗИ НСД, СКН, СОВ). Бессрочная лицензия; 4) сертифицированный дистрибутив Dallas Lock 8.0-К; 5) передача права на использование ПО ViPNet Client 4.х; 6) установочный комплект ПО ViPNet Client 4.х; 7) сертификат активации сервиса совместной технической поддержки ПО ViPNet Client for Windows 4.x (КС3) на срок один год, уровень - расширенный; 8) установка, настройка и ввод в эксплуатацию сертифицированных средств защиты информации; составление актов ввода в эксплуатацию сертифицированных средств защиты информации; проведение аттестационных испытаний АРМ.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Неисключительные права на программное обеспечение с 2021 года подлежат учету на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных".
Дистрибутив в виде DVD-диска, входящий в комплект поставки с выделенной стоимостью, может быть принят к учету в составе материальных запасов и списываться с балансового учета при выдаче ответственным лицам.
Оплата за услуги по техническому обслуживанию учитывается в качестве авансового платежа с использованием счета 0 206 26 000 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам". Уменьшение размера дебиторской задолженности будет производиться по мере оказания услуг по абонентскому обслуживанию с предоставлением соответствующих подтверждающих документов исполнителем.

Обоснование вывода:
Программное обеспечение ViPNet SafePoint, ViPNet Client Dallas Lock представляют собой программный комплекс средств защиты информации в автоматизированных системах.
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение в рамках одного договора приобретает лицензию на право бессрочного использования программного обеспечения, дистрибутив (материальный носитель - компакт-диск), необходимый для его установки, и техническую поддержку сроком на один год.
Неисключительные права на программное обеспечение с 2021 года подлежат учету на счете 111 6I "Права пользования программным обеспечением и базами данных" (пп. 151.1, 151.2 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 17.09.2020 N 02-07-10/81813, от 30.11.2020 N 02-07-07/104384) при одновременном соблюдении следующих условий:
- предназначенные для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения свыше 12 месяцев;
- с возможностью идентификации (выделения, отделения) от другого имущества.
Срок полезного использования неисключительных прав определяется комиссией по поступлению и выбытию актива в пределах срока, на который такое право предоставлено. В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение согласно условиям договора приобретает неисключительное право бессрочно. Согласно п. 4 ст. 1235 ГК РФ срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Если ГК РФ не предусмотрено иное, в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет. Иными словами, закон допускает возможность существования только такого лицензионного договора, срок действия которого определен предусмотренными ГК РФ способами.
Соответственно, комиссии по поступлению и выбытию активов в соответствии с положениями п. 34 Инструкции N 157н в целях отражения показателя на счете 111 6I необходимо либо определить срок возможного использования программных продуктов в деятельности учреждения, либо принять решение об отнесении объекта НМА к объектам с неопределенным сроком при выполнении условия о возможности идентификации актива.
Неисключительное право пользования НМА принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 10 Стандарта "Нематериальные активы").
Порядок формирования первоначальной стоимости приобретенного в результате обменной операции неисключительного права на программное обеспечение установлен пп. 11-15 Стандарта "Нематериальные активы" и включает в себя цену приобретения в соответствии с лицензионным договором, а также сумму любых фактических затрат, связанных с приобретением неисключительного права на программное обеспечение.
В рассматриваемом случае условиями договора предусмотрены установка, настройка и ввод в эксплуатацию программы. Учитывая положения п. 11 Стандарта "Нематериальные активы", полагаем, что такие расходы можно учесть при формировании первоначальной стоимости прав на программу в качестве затрат, относящихся к подготовке объекта нематериальных активов к использованию. Следовательно, расходы на установку и настройку программы формируют капитальные вложения на счете 106 6I (п. 131 Инструкции N 157н).
Операции по принятию к учету неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным и неопределенным сроком полезного использования отражаются в соответствии с пп. 11.5.2, 11.5.3 Порядка N 209н по подстатье 352 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования" КОСГУ и подстатье 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования" КОСГУ соответственно.
Кассовые расходы на приобретение неисключительных прав пользования нематериальными активами отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Также по подстатье 226 КОСГУ следует отражать расходы на оплату технической поддержки программного обеспечения (смотрите информацию Минфина России от 13.05.2019, письмо Минфина России от 11 декабря 2020 г. N 02-08-10/109210 "О направлении разъяснений по применению КОСГУ").
В соответствии с п. 48.2.4.4 Порядка N 85н расходы государственных бюджетных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Так как перечень расходов, относимых на элемент вида расходов 244, закрытым не является, то расходы на приобретение неисключительных прав пользования селекционным достижением могут быть отражены по данному коду бюджетной классификации.
В отношении технической поддержки следует отметить, что акт выполненных работ (оказанных услуг) подписывается сторонами по факту их оказания. Если в рассматриваемой ситуации услуги по технической поддержке учреждению не были оказаны, то и подписание такого акта, по нашему мнению, является сомнительным.
Вместе с тем если условиями договора предусмотрено, что учреждение сначала оплачивает услуги по технической поддержке, а уже потом услуги оказываются исполнителем в течение определенного срока, то, по сути, такая операция является авансовым платежом, который впоследствии закрывается зачетом авансового платежа на основании акта оказания конкретной услуги. Следовательно, в отношении расчетов по техническому обслуживанию в таком случае применяется счет 0 206 26 000 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам" (п. 202 Инструкции N 157н).
Относительно учета дистрибутива на DVD-диске отметим следующее.
Материальные объекты (материальные носители), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, не относятся к нематериальным активам, принимаемым к бюджетному учету (п. 57 Инструкции N 157н, подп. "г" п. 3 Стандарта "Нематериальные активы"). Речь идет о таких материальных объектах, как CD- и DVD-диски, документы на бумажных носителях (книги, брошюры), схемы, макеты и прочие вещи. Согласно нормам гражданского законодательства передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на нематериальный актив (часть четвертая ГК РФ).
Профильной комиссией учреждения может быть установлена возможность использования непосредственно материальных носителей в деятельности учреждения в качестве самостоятельных объектов. В таком случае они признаются в учете в порядке, предусмотренном для учета материальных ценностей, то есть в соответствии со Стандартами "Основные средства" или "Запасы".
В рассматриваемой ситуации передача права на использование программы сопровождается передачей материального носителя с указанием его стоимости. Поэтому с учетом норм правовых актов при подобном порядке оформления договоров и первичных документов материальные носители могут учитываться по сформированной первоначальной (фактической) стоимости на счетах учета основных средств или материальных запасов (для прошлых периодов смотрите, к примеру, письмо Минфина России от 20.09.2013 N 02-06-10/39168).
В частности, дистрибутив в виде диска, входящий в комплект поставки, может быть принят к учету в составе материальных запасов по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ (п. 11.4.6 Порядка N 209н) и списываться с балансового учета при выдаче ответственным лицам.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет Х 106 6I 353 Кредит Х 302 26 73Х
- приняты к учету вложения в неисключительные права пользования НМА (пп. 1, 2, 3, 5, 6, 8 Спецификации);
2. Дебет Х 111 6I 353 Кредит Х 106 6I 353
- приняты к учету бессрочные права пользования НМА;
3. Дебет Х 105 36 346 Кредит Х 302 34 73Х
- DVD-диск учтен в составе материальных запасов (п. 4 Спецификации);
4. Дебет Х 401 20 272 Кредит Х 105 36 446
- DVD-диск списан с учета при передаче его ответственному лицу;
5. Дебет Х 302 26 83Х (Х 302 34 83Х, Х 206 26 56Х) Кредит Х 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 226 (346, 226))
- отражена оплата по договору;
6. Дебет Х 401 20 226 (Х 109 ХХ 226) Кредит Х 302 26 73Х
- на основании акта выполненных работ отражено начисление кредиторской задолженности за техническое обслуживание (п. 7 Спецификации);
7. Дебет Х 302 26 83Х Кредит Х 206 26 66Х
- отражен зачет аванса за техническое обслуживание.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

7 апреля 2022 г.