Бюджетное учреждение заключило договор, на основании которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное пользование на праве аренды (возмездное пользование) недвижимое имущество (нежилое помещение площадью 2 кв. м), расположенное по определенному адресу (с 25.03.2022 до 25.02.2023) (операционная аренда). Имущество передается с целью размещения кофейного уголка самообслуживания. Условия договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами с момента подписания ими акта приема-передачи (25.03.2022). Оплата производится авансовыми платежами. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить данный факт хозяйственной жизни?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения информация о передаче части недвижимого имущества в аренду должна быть отражена на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" и в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) по объекту недвижимости.
Признание доходов бюджетным учреждением от предоставления недвижимого имущества в аренду ведется на счете 2 205 21 000 "Расчеты по доходам от операционной аренды".

Обоснование вывода:
Начиная с 1 января 2018 года хозяйственные операции по договорам аренды (возмездного пользования) отражаются в учете бюджетных учреждений в соответствии с требованиями Стандарта "Аренда". Так, п. 2 Стандарта "Аренда" прямо предусмотрено, что нормы стандарта применяются в том числе и при отражении в учете активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих по договорам аренды и договорам безвозмездного пользования.
Стандартом предусмотрено два вида аренды: операционная и неоперационная (финансовая). Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета финансовой и операционной аренды различен. При заключении учреждением договора аренды прежде всего необходимо определить, к какому виду аренды будет отнесен данный договор, то есть классифицировать его. Классификация объекта аренды в целях бухгалтерского учета является субъективным суждением должностных лиц учреждения (смотрите, например, п. III.1, IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464) и осуществляется на основании критериев, перечисленных в п. 12 и 13 Стандарта "Аренда".
При классификации объекта учета в качестве объекта операционной аренды в бухгалтерском учете бюджетного учреждения объект, сданный в аренду, продолжает учитываться в составе основных средств, амортизация продолжает начисляться в общем порядке, но учитывается обособленно (п. 24 Стандарта "Аренда"). При этом в учете арендодателя отражается факт передачи имущества в аренду на дату классификации аренды (п. 24 Стандарта "Аренда") в качестве операции по внутреннему перемещению на балансовых счетах 101 00 "Основные средства" и увеличению забалансового счета 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)". Корреспонденции счетов по внутреннему перемещению следует отражать только в случае, если часть инвентарного объекта (часть помещения), передаваемая в аренду, обособлена в бухгалтерском учете. В противном случае в учете отражается только информация о переданном в аренду помещении на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)".
В учете арендодателя информация о передаче части инвентарного объекта основного средства в аренду отражается в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) и на забалансовых счетах 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" по стоимости, указанной в первичном учетном документе (Акте приема-передачи) (п. 381, 383 Инструкции N 157н). При этом согласно разделу III.3 Методических рекомендаций на забалансовых счетах отражается информация о балансовой стоимостной величине объектов операционной аренды, переданных в пользование.
Отметим, что ни Стандарт "Аренда", ни Инструкция N 157н, ни Методические рекомендации не содержат рекомендаций либо разъяснений о том, каким образом должна быть рассчитана стоимость части объекта (здания), передаваемой в аренду. В такой ситуации порядок определения стоимости передаваемых частей здания необходимо определить самостоятельно, закрепив его в рамках формирования учетной политики. Одним из вариантов может быть определение стоимости площади части недвижимого имущества, которая сдается в аренду, пропорционально к общей стоимости площади здания.
Кроме того, арендодателю следует отразить расчеты по доходам от собственности в сумме дебиторской задолженности по арендным обязательствам пользователя (арендатора) в корреспонденции с балансовыми счетами учета предстоящих доходов от предоставления права пользования активом. Предстоящие доходы от предоставления права пользования активом признаются в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом учета аренды (п. 24 Стандарта "Аренда", п. 2 раздела III Методрекомендаций N 02-07-07/83464). Начисление доходов от аренды части недвижимого имущества бюджетного учреждения, переданного в рамках операционной аренды, отражается по дебету счета 2 205 21 560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от операционной аренды" и кредиту счета 2 401 40 121 "Доходы будущих периодов от операционной аренды (п. 93, п. 158 Инструкции N 174н).
Признание доходов текущего финансового года от предоставления права пользования активом по операционной аренде осуществляется в соответствии с п. 25 Стандарта "Аренда" (например, можно равномерно (ежемесячно) на протяжении срока пользования объектом учета аренды). Критерии выбора конкретного метода признания доходов в зависимости от условий договора необходимо определить в учетной политике. Зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (п. 158 Инструкции N 174н).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Увеличение забалансового счета 25
- учтена стоимость имущества, переданного в аренду;
2. Дебет 2 205 21 56Х Кредит 2 401 40 121
- отражено признание доходов от предоставления права пользования активом;
3. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 21 66Х
Увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 120, КОСГУ 121)
- отражено поступление арендной платы на лицевой счет учреждения;
4. Дебет 2 401 40 121 Кредит 2 401 10 121
- отражено признание доходов от аренды доходами текущего финансового года.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

8 апреля 2022 г.