В казенное учреждение в соответствии с государственным контрактом поступило мясо (не замороженное), с установленным сроком годности. Однако при приемке товара были выявлены видимые признаки несвежего продукта (запах, цвет не соответствовали показателям свежего мяса). Поставщик отказался заменить товар, сославшись на срок годности товара, указанный на этикетке. Комиссией по учреждению было принято решение о проведении экспертизы продукта (отправлен образец). Экспертиза не выявила нарушений по мясу, однако срок проведения такой экспертизы превысил срок годности продукта. В результате в учреждении имеется продукт с истекшим сроком годности. Как отразить в бюджетном учете казенного учреждения операции по списанию испорченных продуктов и начислению ущерба?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание продуктов питания с истекшим сроком годности согласно принятому профильной комиссией решению может отражаться с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Начисление доходов от возмещения стоимости продуктов за счет виновных лиц отражаются с использованием счета 0 209 74 000 "Расчеты по ущербу материальных запасов" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Обоснование вывода:
Порча имущества (в данном случае продуктов питания) является одной из причин для обязательного проведения инвентаризации (п. 81 Стандарта "Концептуальные основы". При заполнении Инвентаризационной описи (ф. 0504087) в графе 8 "Статус объекта учета" возможно указание "Пришли в негодность", а в графе 9 "Целевая функция актива" - "Списать". В соответствии с Приказом N 52н по результатам инвентаризации комиссия учреждения составляет Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835), в котором необходимо отразить факт истечения срока годности продуктов.
Согласно п. 40 Стандарта "Запасы" выбытие материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации (в том числе в результате принятия решения об их списании), осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов субъекта учета, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом о списании. В данном случае должен оформляться Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230).
На основании п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли или которые имеют явные признаки недоброкачественности, признаются некачественными и опасными и подлежат утилизации или уничтожению.
Утилизация (уничтожение) недоброкачественных (просроченных) продуктов питания подтверждается соответствующим актом, в котором содержится информация о наименовании и количестве уничтоженных продуктов, дате уничтожения. В настоящее время унифицированная форма Акта об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435) установлена Приказом N 61н. Если казенное учреждение не осуществляет ведение учета путем электронного документооборота, оно вправе использовать данную форму, закрепив возможность ее применения в учетной политике.
В Инструкции N 162н нет конкретной бухгалтерской записи для рассматриваемой в вопросе ситуации. Поэтому порядок списания продуктов с истекшим сроком годности также следует закрепить в учетной политике учреждения.
Вместе с тем п. 26 Инструкции N 162н содержит норму по списанию материальных запасов в результате иных действий, произведенных вне зависимости от воли учреждения как правообладателя. Такие операции отражаются по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы". Полагаем, что в бюджетном учете казенного учреждения списание продуктов питания, срок годности которых истек, можно отразить в аналогичном порядке следующей корреспонденцией счетов:
Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 105 32 442 - отражено списание продуктов питания с истекшим сроком годности согласно принятому решению об их списании.
В рассматриваемой ситуации в учреждении может быть принято решение о возмещении денежных средств за продукты с виновных лиц.
Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным виновным лицом учреждению необходимо предварительно провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для этих целей виновному лицу следует предоставить соответствующие письменные объяснения. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения может быть составлен соответствующий акт. Кроме того, целесообразно оформить заключение о факте порчи ценностей, а также решение учреждения об отнесении суммы ущерба на виновное лицо и документы, являющиеся обоснованием суммы ущерба, оформленные соответствующими локальными актами, установленными в рамках формирования учетной политики учреждения (смотрите, к примеру, п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49). Бухгалтерская запись по начислению ущерба на виновное лицо может быть оформлена Бухгалтерской справкой (ф. 0504833).
В соответствии с п. 38 Стандарта "Запасы" сумма возмещения причиненного ущерба, подлежащая взысканию с виновного лица, отражается в составе финансового результата (доходы от операций с активами) по справедливой стоимости, определяемой методом рыночных цен.
Учет расчетов по суммам потерь от порчи материальных ценностей, других сумм причиненного ущерба имуществу учреждения ведется на счете 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 220 Инструкции N 157н). В отношении материальных запасов должен использоваться счет 0 209 74 000 "Расчеты по ущербу материальных запасов".
Доходы в виде сумм ущерба, нанесенного материальным запасам учреждения, отнесенные за счет виновных лиц, отражаются по дебету счета 0 209 74 560 и кредиту счета 0 401 10 172 (п. 86 Инструкции N 162н). Для случая, например, когда виновное лицо будет оспаривать факт ущерба или его размер, казенное учреждение вправе согласовать в порядке п. 2 Инструкции N 162н бухгалтерскую запись с применением счета 0 401 40 172. Такие записи предусмотрены в Инструкциях для бюджетных и автономных учреждений.
В соответствии с п. 12.2.4 Порядка N 85н доходы от выбытия материальных запасов относятся на статью 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" аналитической группы подвида доходов бюджетов.
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения данная хозяйственная ситуация может быть оформлена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КДБ 1 209 74 567 Кредит КДБ 1 401 10 172 (КДБ 1 401 40 172) - отражено начисление ущерба за счет виновных лиц;
2. Дебет КДБ 1 210 02 442 Кредит КДБ 1 209 74 667 - сумма ущерба перечислена в доход бюджета (на лицевой счет администратора).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

8 апреля 2022 г.