Какими бухгалтерскими записями отразить увеличение стоимости объекта имущества казны, ранее принятого к учету в условной оценке: один объект - один рубль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Увеличение стоимости объекта имущества казны, ранее принятого к учету в условной оценке, может быть отражено по дебету счета 0 108 5Х 310 и кредиту счета 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 176.

Обоснование вывода:
Законодательство по бюджетному учету не предусматривает специальных бухгалтерских записей для отражения операций по увеличению стоимости имущества казны, ранее принятого к учету в условной оценке: один объект - один рубль, до справедливой. Поэтому применяемые корреспонденции необходимо согласовать в порядке, установленном п. 2 Инструкции N 162н.
При этом в соответствии с п. 23 Стандарта "Учетная политика" корректировка оценочного значения, отраженного в бухгалтерском учете, бухгалтерской (финансовой) отчетности, вследствие изменения допущений, обстоятельств, информации, на основе которых были определены суммовые величины оценочных значений, не является исправлением ошибки и изменением учетной политики.
В рассматриваемой ситуации объект имущества казны был принят в условной оценке: один объект, один рубль ввиду невозможности определения его справедливой стоимости. В таком случае речь идет не о совершенной ошибке, а о пересмотре балансовой стоимости объекта.
Так отражение финансового результата от оценки имущества казны до справедливой стоимости отражается по дебету (кредиту) счета 0 401 10 176 "Доходы от оценки активов и обязательств" и кредиту (дебету) соответствующих счетов аналитического учета счета 0 108 50 000 "Нефинансовые активы, составляющие казну" (п. 38 Инструкции N 162н).
В свою очередь, применение кодов (составных частей кодов) бюджетной классификации РФ при формировании номеров счетов бухгалтерского учета рабочего плана счетов осуществляется казенными учреждениями в соответствии с требованиями пп. 21, 21.1, 21.2 Инструкции N 157н и п. 2 Инструкции N 162н. Так, при формировании 1-17 разрядов номера счета Плана счетов бюджетного учета учреждениями, финансовыми органами указываются коды (составные части кодов) бюджетной классификации Российской Федерации применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего (отчетного) финансового года в соответствии с приложением N 2 к Инструкции N 162н, если иное не предусмотрено указанной Инструкцией. При этом каких-либо исключений при формировании 1-17 разрядов номера счета 0 401 10 176 п. 2 Инструкции N 162н не предусмотрено. Следовательно, 1-17 разряды данного счета формируются в общем порядке.
Вместе с тем согласно подп. "б" п. 3.1 письма Минфина России и Федерального казначейства от 01.12.2021 NN 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373 при раскрытии информации об операциях, отражающих финансовый результат от оценки нефинансовых активов, показатель финансового результата формируется по кредиту (дебету) номера счета 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 176 "Доходы экономического субъекта от оценки активов и обязательств".
Учитывая изложенное, считаем возможным отразить увеличение стоимости объекта имущества казны, ранее принятого к учету в условной оценке, по дебету счета 0 108 5Х 3ХХ и кредиту счета 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 176.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

8 апреля 2022 г.