Какими проводками бюджетному учреждению субъекта федерации в 2022 году следует принять к балансовому учету ветошь от списания материальных запасов и оприходовать металлолом от списания основных средств с указанием КБК дохода и КОСГУ?

В рассматриваемой ситуации принятие к учету материальных запасов, полученных в результате ликвидации (разборка, утилизация) объектов основных средств (материальных запасов), разукомплектации объектов учета в соответствии с абзацем 10 п. 34, абзацем 15 п. 34 Инструкции N 174н может быть отражено по Дебету 0 105 Х6 346 и Кредиту 0 401 10 172.
С применение кода бюджетной классификации дохода к счету 401 10 - 1 14 02023 02 0000 440 "Доходы от реализации иного имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений субъектов Российской Федерации, а также имущества государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации, в том числе казенных), в части реализации материальных запасов по указанному имуществу".
При проведении ремонтных работ, в том числе работ по демонтажу экспериментальных устройств, в результате которых получены материальные запасы, в том числе комплектующие, запасные части, ветошь, дрова, макулатура, металлолом, иные материалы, остающиеся в распоряжении учреждения для хозяйственных нужд, принимаются к балансовому учету по дебету счета 0 105 Х6 346 и кредиту 0 401 10 199 (абзац 11 п. 34 Инструкции N 174н).
С применением кода бюджетной классификации дохода к счету 401 10 - 2 07 10020 02 0000 199 "Прочие безвозмездные неденежные поступления в бюджеты субъектов Российской Федерации".
В соответствии с п. 2.1 Инструкции N 174н по счетам аналитического учета счета 010000000 "Нефинансовые активы", за исключением счетов аналитического учета счетов 010600000 "Вложения в нефинансовые активы", 010700000 "Нефинансовые активы в пути", 010900000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг", а также по счету 020135000 "Денежные документы" и по корреспондирующим с ними счетам 040120200 "Расходы текущего финансового года" (040120240, 040120250, 040120270, 040120280) в 5-17 разрядах номера счета отражаются нули, если иное не предусмотрено требованиями целевого назначения выделенных средств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Поступление материальных запасов по результатам ремонта или списания (для бюджетной сферы);
- Приложение к Путеводителю по бухгалтерскому учету в бюджетных и автономных учреждениях. Типовая корреспонденция счетов (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Путеводитель по бюджетному учету в казенных учреждениях и органах власти (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) (раздел 7. Особенности формирования номера счета бюджетного учета при отражении различных хозяйственных операций).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

7 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.