Учреждение является администратором доходов федерального бюджета и оказывает услуги по предоставлению лицензии на медицинскую деятельность. Вступило в силу постановление Правительства РФ N 353 от 12.03.2022, согласно которому уплата государственных пошлин в рамках оказания государственных услуг за предоставление лицензии, продление срока лицензии по заявлениям, поданным со дня вступления в силу постановления до 31.12.2022, не требуется. Нужно ли отражать в бухгалтерском учете безвозмездное предоставление услуг по лицензированию? Если необходимо, то с применением каких бухгалтерских проводок?

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 ГК РФ). При этом условие об отсутствии у стороны, получившей какое-либо предоставление по такому договору (в частности, услуги), встречных обязательств перед другой стороной должно быть прямо предусмотрено законодательством или самим договором (постановление Восемнадцатого ААС от 08.09.2011 N 18АП-8123/11).
В рассматриваемой ситуации согласно положениям постановления Правительства РФ от 12.3.2022 N 353 учреждение оказывает государственные услуги за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии по заявлениям, поданным со дня вступления в силу данного постановления до 31 декабря 2022 г., без получения оплаты в виде государственной пошлины.
Соответственно, при безвозмездном предоставлении услуг у учреждения отсутствуют экономические выгоды в виде увеличения активов, денежных средств, иного имущества. Отсюда можно сделать вывод, что отражать операции по начислению доходов от безвозмездно оказанных услуг в данном случае не нужно.
Необходимые сведения по предоставленным услугам могут учитываться в отдельном регистре в рамках управленческого учета.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

8 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.