Учреждение получило по накладной воду питьевую в бутылях в количестве трех штук с указанием цены. В накладной также указана оборотная тара - три штуки, с указанием цены. Но фактически поступили бутыли с водой в количестве трех штук. Стоимость тары является залоговой суммой и по окончании срока действия договора подлежит возврату учреждению. Как в бухгалтерском учете учреждения учесть оборотную тару?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, оборотная тара должна быть учтена в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 по залоговой стоимости.

Обоснование вывода:
Договорами поставки питьевой воды может предусматриваться использование многооборотной тары, подлежащей обязательному возврату поставщику по окончании срока действия договора. Правила возврата тары, в том числе порядок ее возврата и штрафные санкции за невозврат, как правило, устанавливаются положениями договора. Это объясняется тем, что бутыли, в которых поставляется питьевая вода, являются собственностью поставщика. При этом за каждую бутыль поставщик может взимать с покупателя залог. Стоимость бутыли не включается в цену питьевой воды. Исходя из условий конкретного договора, залоговая стоимость бутылей будет возвращена учреждению по окончании срока действия договора.
С одной стороны, материальные запасы, являющиеся активами - материальные ценности, приобретенные (созданные) для потребления (использования) в процессе деятельности субъекта учета (п. 7 Стандарта "Запасы"). В свою очередь, активом признается имущество, включая наличные и безналичные денежные средства, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы").
Так как бутыли не являются имуществом учреждения, однозначно сказать, что учреждение обладает контролем над данными объектами, нельзя. Соответственно, насколько бутыли могут относиться к активам учреждения, вопрос неочевидный. В связи с этим можно предположить, что у учреждения не возникает оснований для учета бутылей (как материальных ценностей) в составе нефинансовых активов на балансовых счетах (смотрите, в частности, п. 22 Инструкции N 157н).
С другой стороны, согласно прямой норме п. 118 Инструкции N 157н возвратная или обменная тара (бочки, бидоны, ящики, банки стеклянные, бутылки и т.п.) как свободная (порожняя), так и находящаяся с материальными ценностями должна учитываться в составе прочих материальных запасов на одноименном счете 105 06.
Считать, что учет тары в составе материальных запасов правомерен только в тех случаях, когда многооборотная (возвратная, обменная) тара приобретена учреждением для осуществления собственных операций по отгрузке (передаче) продукции (товаров) или же получена в рамках централизованного снабжения, на наш взгляд, не совсем корректно. Ведь положения п. 118 Инструкции N 157н не содержат оговорок и (или) исключений в отношении каких-либо отдельных ситуаций. Кроме того, в первичном документе - товарной накладной, предоставленной контрагентом, бутыли выделены отдельной строкой с указанием цены и предъявлены к оплате в качестве материальных ценностей.
Таким образом, считаем, что в рассматриваемой ситуации оборотная тара должна быть учтена в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 по залоговой стоимости. При возврате ее контрагенту списание бутылей с учета можно будет оформить обратной бухгалтерской записью по дебету счета 302 34 и кредиту счета 105 06.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

30 марта 2022 г.