Каков порядок учета земельных участков городских и сельских поселений, государственная собственность на которые не разграничена, вовлеченных в хозяйственный оборот? Должны ли поселения и муниципальный орган, наделенные правом распоряжаться имуществом, учитывать на счете 1 103 13 000 земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, вовлеченных в хозяйственный оборот путем передачи в аренду, безвозмездное, бессрочное пользование? Какими бухгалтерскими записями должен сопровождаться учет таких земель?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Земельные участки, по которым собственность не разграничена, вовлекаемые уполномоченными органами власти (органами местного самоуправления) в хозяйственный оборот, учитываются на счете 103 13 "Прочие непроизведенные активы недвижимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:
В бюджетном учете земельные участки, по которым государственная собственность не разграничена, впервые вовлекаемые уполномоченным органом власти (органом местного самоуправления) в хозяйственный оборот, отражаются уполномоченным органом на счете 1 103 13 000 "Прочие непроизведенные активы - недвижимое имущество учреждения" (пп. 10, 16 Стандарта "Непроизведенные активы", п. 71 Инструкции N 157н, п. 16 Инструкции N 162н, смотрите письмо Минфина России от 23.09.2020 N 02-07-10/83379).
Согласно п. 71 Инструкции N 157н и п. 17 Стандарта "Непроизведенные активы" земельные участки, впервые вовлекаемые в хозяйственный оборот, учитываются по кадастровой стоимости, а при отсутствии кадастровой стоимости земельного участка:
- согласно подп. "б" п. 17 Стандарта "Непроизведенные активы" для земельных участков, не внесенных в ЕГРН, в оценке, основанной на методике расчета рыночной оценки единичного земельного участка, применяемой уполномоченным органом по управлению имуществом, или на основе кадастровой стоимости аналогичного земельного участка, внесенного в ЕГРН;
- согласно п. 71 Инструкции N 157н и п. 16 Инструкции N 162н для земельных участков, внесенных в ЕГРН, по стоимости, рассчитанной исходя из наименьшей кадастровой стоимости квадратного метра земельного участка, граничащего с объектом учета, либо, при невозможности определения такой стоимости в условной оценке: один квадратный метр - 1 рубль.
В случае, если земельный участок, по которому собственность не разграничена, вовлечен уполномоченным органом власти (органом местного самоуправления) в хозяйственный оборот путем сдачи в аренду или безвозмездное пользование, списывать такой земельный участок со счета 1 103 13 000 нет оснований. При предоставлении земельных участков в аренду, безвозмездное пользование, сервитут в учете уполномоченного органа отражается внутреннее перемещение земельных участков (Дебет 1 103 13 330 Кредит 1 103 13 330) с одновременным отражением на соответствующих забалансовых счетах 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)"), 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" (п. 16 Инструкции N 162н).
Таким образом, операции по принятию к учету земельного участка, собственность на который не разграничена, отражаются следующими записями:
1. Дебет КРБ 1 103 13 330 Кредит КДБ 1 401 10 199
- принят к бюджетному учету земельный участок, по которому собственность не разграничена, вовлекаемого уполномоченным органом власти (органом местного самоуправления) в хозяйственный оборот;
2. Дебет КРБ 1 103 13 330 Кредит КРБ 1 103 13 330,
одновременное увеличение забалансового счета 25 (забалансового счета 26)
- отражено внутреннее перемещение земельного участка в связи с предоставлением его в аренду (безвозмездное пользование).
Вовлечение земельного участка в хозяйственный оборот является основанием для разграничения права и последующей регистрации права собственности соответствующего публично-правового образования. В период нахождения в аренде земельного участка может быть осуществлена регистрация права собственности на него.
По факту регистрации права собственности до окончания срока действия договора аренды земельный участок следует списать со счета 1 103 13 000 и принять в состав имущества казны по кадастровой стоимости. Причем балансовые (кадастровые) стоимости выбывшего и принятого к учету земельного участка также могут отличаться. Бухгалтерские записи для учета такой ситуации представлены в п. 17 Инструкции N 162н. В учете передающей стороны будут сделаны следующие записи:
1. Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 103 13 430
- по факту регистрации права собственности отражается выбытие земельного участка, который ранее был вовлечен уполномоченным органом в хозяйственный оборот без разграничения права собственности;
2. Дебет КРБ 1 108 55 330 Кредит КДБ 1 401 10 172
- одновременно отражается принятие участка земли в состав имущества казны по кадастровой стоимости.
Если по окончании срока действия договора аренды не осуществлена регистрация права собственности, списание со счета 103 13 делать не следует.
В ситуации, когда земельный участок, по которому государственная собственность не разграничена, вовлекается в хозяйственный оборот посредством его предоставления государственному (муниципальному) учреждению на праве постоянного бессрочного пользования, в учете уполномоченного органа отражаются следующие операции (смотрите письмо Минфина России от 29.08.2019 N 02-07-10/66543):
1. Дебет КРБ 1 103 13 330 Кредит КДБ 1 401 10 199
- принят к бюджетному учету земельный участок, по которому государственная собственность не разграничена, вовлекаемого уполномоченным органом власти (органом местного самоуправления) в хозяйственный оборот;
2. Дебет КРБ 1 401 20 281 Кредит КРБ 1 103 13 430,
одновременное увеличение забалансового счета 26
- отражено предоставление земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование по факту гос. регистрации права постоянного (бессрочного) пользования за учреждением.
В свою очередь, получение земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования согласно п. 16 Инструкции N 162н отражается по дебету счета 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 195 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора".
Показатели, сформированные при отражении предоставления казенному учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, используются в целях формирования Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

22 марта 2022 г.