Как правильно отразить уплату госпошлины (за рассмотрение административного заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка) в бюджетном автономном учреждении (госпошлина уплачивается за рассмотрение дела в суде по КФО 2, со счета, открытого в коммерческом банке)? По какому КВР и КОСГУ следует отразить данную операцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для учета расчетов учреждения по госпошлине может применяется счет 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".
Уплата госпошлины может быть отражена с применением кода видов расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина - это сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. Уплата государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям относится к сборам, уплачиваемым в федеральный бюджет (п. 10 ст. 13 НК РФ).
В соответствии с положениями п. 259 Инструкции N 157н для расчетов с бюджетами бюджетной системы РФ по видам платежей в бюджеты предназначен счет 303 00 "Расчеты по платежам в бюджеты". При этом начисление суммы иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации может быть отражено по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 303 00 000 и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 200 "Расходы экономического субъекта", счета 010900000 "Затраты на изготовление готовой продукции" (п. 159 Инструкции N 183н).
Отметим, что для расчетов с бюджетом по госпошлине специального аналитического счета, открытого к счету 303 00, не предусмотрено, поэтому для отражения операций, связанных с уплатой государственной пошлины при обращении в судебные органы, может применяться счет 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет" (п. 263 Инструкции N 157н).
Согласно прямой норме, установленной п. 48.8.5.2 Порядка N 85н, по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" отражаются расходы по уплате в установленных законодательством РФ случаях государственной пошлины (в том числе уплата государственной пошлины учреждением-ответчиком на основании вступившего в силу решения суда). В то же время пунктом 10.9.1 Порядка N 209н предусмотрено, что расходы на уплату государственной пошлины в установленных законодательством РФ случаях относятся на подстатью 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ. Таким образом, при уплате в бюджет государственной пошлины, в связи с обращением в судебные органы, автономное учреждение может применять КВР 852 в увязке с подстатьей 291 КОСГУ.
Расходы в виде признания обязательства по уплате госпошлины для целей бухгалтерского учета следует отражать в том отчетном периоде, в котором имел место факт хозяйственной жизни, приведший к его возникновению, вне зависимости от выбытия денежных средств при расчетах, связанных с осуществлением указанной операции (абзац 5 п. 16 Стандарта "Концептуальные основы..."). Если государственная пошлина уплачивается с целью подачи документов (искового заявления в арбитражный суд), то дату подачи и следует считать датой признания расходов.
Таким образом, учитывая положения пп. 159, 161 Инструкции N 183н, начисление и уплата госпошлины в учете автономного учреждения подлежат отражению следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 2 401 20 291 (2 109 ХХ 291) Кредит 2 303 05 731
- отражено начисление госпошлины;
2. Дебет 2 303 05 831 Кредит 2 201 21 610 (2 201 11 610),
одновременно отражается увеличение забалансового счета 18 (КВР 852, КОСГУ 291)
- отражено перечисление госпошлины.
Порядок отражения в учете автономного учреждения принимаемых обязательств, установлен пп. 196, 203 Инструкции N 183н. Суммы принятых автономным учреждением согласно закону, иному нормативному правовому акту, договору, соглашению обязательств автономного учреждения на соответствующий финансовый год отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 506 00 000 "Право на принятие обязательств" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 502 01 000 "Принятые обязательства" (п. 203 Инструкции N 183н).
В свою очередь, принятие к учету денежных обязательств отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 502 01 000 "Принятые обязательства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 502 02 000 "Принятые денежные обязательства" (п. 196 Инструкции N 183н).
При этом отражение операций на счетах "Санкционирование расходов экономического субъекта" учитываются по аналитическим группам синтетического счета объектов учета, формируемых по финансовым периодам. В частности, при принятии бюджетных и денежных обязательств по счетам 502 01, 502 02, 506 00 следует применять аналитическую группу 10 "Санкционирование по текущему финансовому году" (п. 39 Инструкции N 157н).
Учитывая вышесказанное, в учете учреждения рассматриваемая ситуация отражается следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 2 506 10 291 Кредит 2 502 11 291
- отражено принятие обязательства по уплате государственной пошлины в 2021 году;
2. Дебет 2 502 11 291 Кредит 2 502 12 291
- отражено принятие денежного обязательства по уплате государственной пошлины в 2021 году.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расчеты по платежам в бюджеты. Счет 303 00;
- Энциклопедия решений. Применение КБК при исполнении судебных актов.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

25 марта 2022 г.