По какому подразделу можно отразить расходы администрации сельского поселения на приобретение в 2022 году бункера-мусоросборника, который будет установлен на улице поселения на территории контейнерной площадки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение бункера-мусоросборника для установки на улице сельского поселения возможно отражать с применением подраздела 0503 при выполнении следующих условий:
- такое приобретение отвечает правилам благоустройства территории, утвержденным представительным органом муниципального образования;
- на указанные расходы в местном бюджете запланированы соответствующие средства.

Обоснование вывода:
Отнесение расходов на финансовое обеспечение выполнения функций (услуг) государственными (муниципальными) учреждениями регулируется Порядком N 85н и осуществляется по соответствующим разделам и подразделам классификации расходов бюджетов, исходя из выполняемых учреждениями функций (услуг) (п. 18.1 Порядка N 85н). Положения вышеуказанного нормативного документа содержат общее описание расходов, которые могут быть отнесены к тем или иным разделам и подразделам, а также правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов (п. 18.2 Порядка N 85н).
Контейнерные площадки относятся к объектам благоустройства (смотрите письмо Минфина РФ от 11.10.2019 N 02-07-10/78244, п. 3.12 СП 82.13330.2016 "СНиП III-10-75. Благоустройство территорий", утвержденного приказом Минстроя РФ от 16.12.2016 N 972/пр). Исходя из этого бункер-мусоросборник также можно отнести к элементам благоустройства.
В соответствии с п. 18.2.5 Порядка N 85н по подразделу 0503 "Благоустройство" подлежат отражению расходы на проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, а также по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
Также позиция специалистов Минфина России указана в разъяснениях, данных в подпункте 1.2 письма от 22.09.2021 N 02-05-11/77361 "О бюджетах бюджетной системы РФ на 2022 г.", о том, что для корректного применения подраздела 0503 "Благоустройство" необходимо учитывать следующие нормы законодательства Российской Федерации.
Согласно п. 36 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под благоустройством территории понимается деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.
Согласно положениям статьи 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования. При этом утверждение правил благоустройства территории муниципального образования находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (пункт 10 статьи 35 Закона N 131-ФЗ). Указанные правила могут регулировать в том числе вопросы содержания и восстановления элементов благоустройства.
Таким образом, подраздел 0503 "Благоустройство" корректно применять для отражения расходов на мероприятия по благоустройству, включенные в правила благоустройства территории, утвержденные представительным органом соответствующего муниципального образования и обеспеченные бюджетными ассигнованиями в соответствии с его бюджетом.
При этом по подразделу 0502 "Коммунальное хозяйство" классификации расходов бюджетов подлежат отражению расходы, связанные с вопросами коммунального развития, предоставлением субсидий организациям, оказывающим коммунальные услуги населению, расходы по организации и функционированию предприятий утилизации и переработки бытовых отходов, а также расходы на другие мероприятия в области коммунального хозяйства.
На практике в некоторых публично-правовых образованиях расходы на приобретение контейнеров ранее отражались по подразделу 0502 "Коммунальное хозяйство". Смотрите, например, Решение Собрания депутатов Комсомольского района Чувашской Республики от 06.04.2021 N 4/50 "О результатах внешней проверки отчета об исполнении бюджета Комсомольского района Чувашской Республики за 2020 год", Решение Совета Уртамского сельского поселения от 29.06.2021 N 111 "Об исполнении бюджета муниципального образования Уртамскоесельское поселение за 2020 год", Постановление администрации Арамильского городского округа от 10.01.2022 N 1 "Об утверждении Порядка расходования субсидий из областного бюджета, предоставленных бюджету Арамильского городского округа на софинансирование расходных обязательств, возникающих...".

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

25 марта 2022 г.