Коммуникации здания (электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение) числились на балансе бюджетного учреждения как отдельные инвентарные объекты (движимое имущество). Комиссия учреждения приняла решение включить рассматриваемые объекты в стоимость здания, потому что сочла ошибкой тот факт, что они учитываются на балансе раздельно. Как отразить в учете включение этих сетей в состав здания?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Рассматриваемую ситуацию необходимо отразить в порядке исправления ошибок прошлых лет.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями Инструкции N 157н решение вопросов о принятии к учету в составе того или иного вида нефинансовых активов находится в компетенции постоянно действующей в учреждении комиссии по поступлению и выбытию активов. При принятии данного решения комиссия руководствуется пп. 7, 8, 9, 10 Стандарта "Основные средства" и пп. 39, 45 Инструкции N 157н, а также учитывает конкретные характеристики объектов нефинансовых активов. Соответствующее решение уполномоченных должностных лиц, входящих в состав комиссии, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для принятия подобных решений, должно быть основано на их профессиональном (субъективном) суждении (п. 34 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Так, в соответствии с п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в том числе система отопления, внутренняя сеть водопровода, внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. Информация об установленных системах указывается в инвентарной карточке здания. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления и т.п. Указанный порядок учета объектов имущества необходимо закрепить учреждению в учетной политике.
В рассматриваемой ситуации уполномоченными лицами учреждения была обнаружена ошибка выраженная в отдельном балансовом учете коммуникаций, расположенных в здании.
Следовательно можно говорить о необходимости исправления выявленной ошибки на счетах бухгалтерского учета. Так, согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибкой в бухгалтерской отчетности считается пропуск и (или) искажение, возникшие при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской отчетности.
В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно" (п. 28 Стандарта "Учетная политика..."). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делается ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. При этом записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению - они отражаются в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 17 методических рекомендаций, направленных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
Инструкция N 157н предусматривает несколько специальных счетов для исправления ошибок прошлых лет. Необходимо выбирать тот счет, который затрагивался в год совершения ошибки. Если операция влияла на расчеты, необходимо править расчеты, если на финансовый результат, то править его. Также при выборе счета следует учитывать, была ли такая ошибка выявлена самостоятельно или в ходе проведения контрольных мероприятий органом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере бухгалтерского учета и отчетности.
Обратим внимание, что акты приема-передачи недвижимого имущества от прежнего к новому правообладателю (с баланса на баланс) должны храниться 5 лет после выбытия такого имущества (п. 4.4 приказа Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236). Учитывая, что объект недвижимого имущества продолжает эксплуатироваться учреждением и числится на его балансе, уничтожать документы, подтверждающие получение здания, оснований не было. В связи с этим учреждению следует организовать служебное расследование по факту утери (уничтожения) документов, относящихся к получению здания.
В данной ситуации не предоставляется возможным узнать, каким образом рассматриваемые объекты были приняты к учету, и нет возможности установить достоверные бухгалтерские записи по принятию к учету в такой ситуации. Поэтому считаем, что для исправления ошибки, выявленной самостоятельно, по корректировке балансового счета 0 101 00 может быть применен счет 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" (п. 281 Инструкции N 157н). Операции, влияющие на финансовый результат в части расходов, отражаются в корреспонденции со счетами 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году", 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" (п. 298.1 Инструкции N 157н). Применение данных счетов возможно при исправлении ошибки, связанной с неверным начислением амортизации. Отметим, что типовые бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не предусмотрены. Поэтому их следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
Таким образом, в учете будут сделаны следующие записи:
1. Дебет Х 101 ХХ 310 Кредит Х 304 96 732
- способом "Красное сторно" отражено исправление факта неверного принятия к учету коммуникаций как самостоятельных инвентарных объектов;
2. Дебет Х 101 11 310 Кредит Х 304 96 732
- дополнительной бухгалтерской записью отражено включение стоимости коммуникаций в стоимость здания;
3. Дебет Х 401 29 271 Кредит КРБ Х 104 ХХ 411
- способом "Красное сторно" отражено списание суммы неверно начисленной амортизации на коммуникации как самостоятельного объекта до 2021 года;
4. Дебет Х 401 28 271 Кредит КРБ Х 104 ХХ 411
- способом "Красное сторно" отражено списание суммы неверно начисленой амортизации на коммуникации как самостоятельного объекта за 2021 год;
5. Дебет Х 401 29 271 Кредит КРБ Х 104 12 411
- дополнительной бухгалтерской записью отражено доначисление амортизации здания в связи с включением в первоначальную стоимость здания стоимости коммуникаций (в части пересчета до 2021 года);
6. Дебет Х 401 28 271 Кредит КРБ Х 104 12 411
- дополнительной бухгалтерской записью отражено доначисление амортизации здания в связи с включением в первоначальную стоимость здания стоимости коммуникаций (в части пересчета суммы амортизации по зданию за 2021 год).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 марта 2022 г.