Администрация сельского поселения планирует заключить договор о покосе травы на стадионе с физическим лицом. Стадион находится в реестре муниципальной собственности. Вправе ли администрация заключить такой договор? По какому КБК отразить расходы по такому договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Администрация вправе заключить договор гражданско-правового характера на покос травы с физическим лицом. Расходы Администрации сельского поселения по оплате заключенного с физическим лицом договора гражданско-правового характера на покос травы могут быть отражены по КБК ХХХ 0503 5810010370 244.

Обоснование вывода:
Граждане (физические лица) наряду с юридическими лицами являются участниками гражданских правоотношений и могут приобретать права и обязанности на основе договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ). Физическое лицо может быть стороной любого гражданско-правового договора, если это не противоречит императивным нормам законодательства (ст. 421, 422 ГК РФ).
Закон не ограничивает возможность заключения договора подряда физическим лицом как со стороны заказчика, так и в качестве подрядчика. По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ подрядчиком может выступать как юридическое, так и физическое лицо (п. 1 ст. 764 ГК РФ).
К отношениям по договорам подряда с участием физических лиц применяются общие для всех участников гражданских правоотношений правила главы 37 ГК РФ. Иными словами, такие договоры заключаются и исполняются в том же порядке, что и договоры подряда, стороной которых (заказчиком или подрядчиком) является юридическое лицо.
Таким образом, администрация вправе заключить договор гражданско-правового характера на покос травы с физическим лицом.
Код классификации расходов бюджетов состоит из двадцати знаков. Структура двадцатизначного кода классификации расходов бюджетов является единой для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и включает следующие составные части (таблица 2):
- код главного распорядителя бюджетных средств (1-3 разряды);
- код раздела (4-5 разряды);
- код подраздела (6-7 разряды);
- код целевой статьи (8-17 разряды);
- код вида расходов (18-20 разряды).
В 4-7 разрядах КБК указывается единый для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации код раздела и подраздела классификации расходов бюджетов.
Положения Порядка N 85н содержат общее описание расходов, которые могут быть отнесены к тем или иным разделам и подразделам, а также правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов. Другими словами, в 4-7 разрядах номера счета ставится код вида функции, услуги (работы) учреждения, который соответствует коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов.
В частности, подраздел 0503 "Благоустройство" классификации расходов бюджетов аккумулирует расходы на проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, а также по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (п. 18.2.5 Порядка N 85н).
Покос травы - необходимые работы для поддержания надлежащего санитарного и эстетического состояния дворовых территорий и улиц района. Поэтому считаем, что покос травы вполне может рассматриваться в качестве работ по благоустройству.
Коды целевых статей расходов (8-17 разряды) для местного бюджета устанавливаются финансовым органом муниципального образования (п. 21 Порядка N 85н).
В соответствии с постановлением администрации финансовое обеспечение реализации муниципальной программы "Проведение мероприятий по благоустройству территории поселения" осуществляется по целевой статье 58 1 00 10370.
Согласно п. 48.2.4.4 Порядка N 85н расходы на оплату вознаграждений физическим лицам, привлекаемым к выполнению работ (оказанию услуг) на основании заключенных с ними договоров гражданско-правового характера, следует отражать по элементу 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (в отношении прошлых периодов смотрите, в частности, письма Минфина России от 10.07.2014 N 16-01-08/33028, от 27.06.2014 N 02-05-11/31346, от 27.06.2014 N 02-05-10/31347).
Учитывая изложенное, полагаем возможным отразить расходы по оплате заключенного с физическим лицом договора гражданско-правового характера на покос травы по КБК ХХХ 0503 5810010370 244.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

28 марта 2022 г.