Бюджетное учреждение заключило единый договор об оказании услуг по демонтажу объекта основных средств - ламинарного бокса (движимое имущество), услугу по его перемещению (перевозке) на другой адрес и монтажу на новом месте с вводом в эксплуатацию. По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отразить данные расходы, если в договоре указана общая стоимость работ без разбивки по видам услуг (работ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по демонтажу, перевозке и монтажу на новом месте объекта основных средств (ламинарного бокса) в рамках единого договора, с учетом неделимой стоимости комплекса работ (услуг), считаем возможным отразить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Определение статей (подстатей) КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).
В соответствии с требованиями пп. 10.2.8 Порядка N 209н расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений, в том числе монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае если данные работы не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов, относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. Иными словами, по данной подстатье отражаются те расходы, которые в дальнейшем приведут к увеличению стоимости основных средств, при этом расходы формируют капитальные вложения на соответствующем счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 7 Порядка N 209н).
В свою очередь, если демонтажные и монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, производятся не для целей капитальных вложений, то есть они не влияют на формирование (увеличение) первоначальной стоимости объектов основных средств, то такие расходы следует отражать с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
На подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ относятся расходы на приобретение транспортных услуг по соответствующим договорам перевозки (доставки, фрахтования) (п. 10.2.2 Порядка N 209н).
Отметим, что согласно ст. 421 ГК РФ учреждение может заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, т.е. смешанный договор (п. 3 ст. 421 ГК РФ). При этом отражение в учете фактических расходов в рамках такого договора может быть осуществлено по нескольким статьям (подстатьям) КОСГУ, при условии установления стоимости каждого вида работы (услуги).
В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением заключен единый договор о проведении работ по демонтажу, транспортировке и монтажу на новом месте имущества (ламинарный бокс), принятого к балансовому учету в составе основных средств - иное движимое имущество, с целью его дальнейшего использования, при этом стоимость работ (услуг) указана единой неделимой суммой. Если в результате исполнения данного договора осуществляются работы, которые впоследствии не повлекут дооборудование (модернизацию) объекта основных средств, т.е. не повлияют на изменение первоначальной стоимость основного средства (ламинарного бокса), а также при условии неделимости платежа считаем возможным отражение расходов по демонтажу, перевозке и монтажу на новом месте с применением подстатьи 226 КОСГУ в полном объеме.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 марта 2022 г.